Взыскали за столб с подростка Яльчики

Взыскали за столб с подростка Яльчики
Республиканская прокуратура передала в суд дело о незаконном покушении на сбыт килограмма и пятьсот граммов наркотического вещества жителя Армавира и защитила детей от бездомных собак и транспортных происшествий на дороге.
В частности, прокуратура Чувашии направила в Красноармейский районный суд Чувашии уголовное дело обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков (ч.5 ст.228.1 через ч.3 ст.30 УК РФ)и легализации преступно нажитых доходов (ч.1 ст. 174.1 УК РФ) против горожанина Армавира.
По данным обвинения, фигурант в апреле 2023 года получил от сообщника сведения о тайнике в Московской области с крупной партией наркотиков для реализации в Чувашии и Татарстане.
После этого он на авто подъехал к месту закладки и забрал наркотики из закладки.
Полицейские остановили машину фигуранта на дороге в Аликовском округе Чувашии и после обыска изъяли из машины наркотики.
Помимо наркотиков обвиняемому инкриминируется и легализация трехсот десяти тысяч рублей, полученных от сбыта наркотиков.
В свою очередь прокуратура Красноармейского района Чувашии добилась судебного решения по иску о выплате администрацией Красноармейского района в пользу родителей пострадавших двух детей в конце 2023 года от укуса бездомных собак на улицах Ленина и Слуцкого в селе Красноармейское компенсации в размере сорока тысяч рублей.
Пострадавшим детям была оказана медицинская помощь, для защиты интересов пострадавших надзорный орган обратился в суд с иском.
Прокурорские требования суд счел обоснованными, и иск удовлетворил.

дополнительные материалы
Зигзаг Рено устроил аварию в Чебоксарах

После вступления в силу судебных решений надзорный орган проконтролирует их реальное исполнение, отмечает прокуратура.
А прокуратура Мариинско-Посадского района добилась в суде решения об установке об на дорогах с массовым движением пешеходов «лежачих полицейских» (искусственных неровностей), ограничивающих скорость движения по дороге.
Прокуроры обнаружили, что «на автомобильных дорогах возле д. 89 по ул. Николаева и возле д. 16 по ул. Курчатова г. Мариинский Посад перед нерегулируемыми пешеходными переходами отсутствуют искусственные неровности, что создает угрозу безопасности пешеходов при переходе с одной улицы на другую» .
Местные власти (администрация муниципального округа) не предприняли мер по устранению нарушения, поэтому надзорный орган района обратился с иском к властям округа в суд.
«Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме, предоставив администрации округа 6 месяцев для их исполнения,- подчеркивает прокуратура.
Между тем, прокуратура Яльчикского района Чувашии взыскала 92 тысячи рублей в пользу Яльчикского муниципального округа за причиненный ДТП материальный ущерб.
Сотрудники надзорного органа установили, что 25 ноября 2023 года не имевший прав семнадцатилетний подросток на автомобиле родителей на автодороге «Яльчики-Большие Яльчики» «не справился с управлением, выехал на обочину дороги и совершил наезд на опору освещения, повредив ее».
Проштрафившегося подростка за совершенное ДТП административно наказали по ст.12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), ст. 12.15 КоАП РФ (Движение по обочинам) и ст. 12.33 КоАП РФ (Повреждение дорожных сооружений).
Но стоимость восстановительных работ поврежденного столба, отмечает прокуратура, «превысила 92 тысяч рублей».
«После достижения совершеннолетия правонарушителем прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с него материального ущерба, причиненного муниципалитету.
Суд требования прокуратуры удовлетворил, взыскав с виновника ДТП 92 тыс. рублей,- рассказывает прокуратура.