Надзор Чувашии взял с шофера детям

Надзор Чувашии взял с шофера детям
Прокуратура Чувашии рассказала о делах чувашских прокуроров.
В частности, по поддержанному прокуратурой Урмарского района государственному обвинению суд вынес обвинительный приговор с годом условно с испытательным сроком в полтора года 37-летнему местному жителю за повторную пьяную езду на авто (ч.2 ст. 264.1 УК РФ)
Как установил суд, пьяного повторно пойманного на нетрезвом вождении осужденного за рулем автомобиля марки ВАЗ – 2107 гаишники остановили на дороге «Урмары-Ковали-Нурлаты» - «Чириш-Сирмы» Урмарского муниципального округа.
Они установили нетрезвое состояние водителя, против него возбудили уголовное дело.
Помимо условного срока суд лишил шофера водительских прав на четыре года.
А надзорный орган Янтиковского района Чувашии взыскал в пользу несовершеннолетних потерпевших от устроенного осужденным ДТП компенсацию морального вреда (ч.2 ст.264 УК РФ).

дополнительные материалы
Зигзаг Рено устроил аварию в Чебоксарах

Как установил суд, не имевший водительских прав осужденный в июне 2023 года на автомобиле марки Lada 21110, в салоне которого находились пять пассажиров, совершил дорожно-транспортное происшествие, и скрылся с места его совершения.
В результате транспортного происшествия
«две несовершеннолетние девочки получили различные травмы, переломы и ссадины», им - по оценке экспертизы - был причинен тяжкий вреда здоровью.
Осужденный в ходе суда и следствия свою вину признал.
Надзорный орган в интересах пострадавших несовершеннолетних предъявила осужденному гражданский иск о компенсации морального вреда.
«Гражданский иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме»,- разъясняет прокуратура, не уточняя при этом, на какую конкретно сумму.
А прокуратура Моргаушского района Чувашии взыскала по постановлению Чувашского УФАС 20 тысяч рублей с начальника управления по благоустройству и развитию территорий в нарушение за незаконное изменение условий муниципальных контрактов (ч.4 ст.7.32 КоАП РФ) в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» на покрытие «проезжей части автомобильной дороги «Волга-Вурмой» на участке в Моргаушском районе, и муниципального контракта с ИП Шишкин И.П. на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них в Моргаушском районе»
Как установили прокуроры, наказанный первый заместитель главы администрации Моргаушского муниципального округа изменил условия контрактов на более чем на десять процентов.
Поэтому прокуратура возбудила административное дело против чиновника, а Чувашское УФАС - оштрафовало.
В свою очередь прокуратура Ленинского района Чебоксар взыскала компенсацию в пятьдесят тысяч рублей в пользу получившей травму из-за ненадлежащей уборки территории у дома по улице Хузангая придомовой территории от снега 85-летней горожанки столицы Чувашии.
Сотрудники надзорного органа установили, что женщина в феврале 2024 года поскользнулась и получила травму, медикам ей пришлось оказывать медицинскую помощь.
Поэтому прокуратура предъявила иск к управляющей компании - ООО «Жилкомсервис-1»- в суде о компенсации вреда женщине за травму.
«Несмотря на то, что управляющая компания отрицала падение пенсионерки именно на придомовой территории, обслуживаемой данной управляющей компанией, суд требования прокуратуры удовлетворил, взыскав в пользу пострадавшей компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей,- разъясняет прокуратура Чувашии.