Контролируют проверки ДТП и застройщиков

Контролируют проверки ДТП и застройщиков
Республиканский надзорный орган рассказал о радении чувашских прокуроров.
В частности, прокуратура Калининского района Чебоксар взяла на контроль ход проверки по факту транспортного происшествия с врезанием примерно в семь часов сорок минут 11 апреля 2024 года на чебоксарском Марпосадском шоссе возле дома номер девятнадцать дробь два.
Выехавший на место аварии вместе с медиками и представителями экстренных служб районный прокурор Роман Лащ установил, что маршрутка съехала с дороги и врезалась в железобетонную опору электропередач (в виде столба), в ней в момент ДП находились восемь пассажиров.
В надзорном органе отмечают, что медицинское освидетельствование водителя на месте ДТП не проводилось, поскольку он был направлен медучреждение, но имеющиеся в автобусе документы подтверждают факт рохождения водителем предрейсового медосмотра.
Конкретные обстоятельства ДТП выясняются, прокуратура взяла проводимую правоохранителями проверку на контроль.
А прокуратура Шемуршинского района Чувашии взяла на контроль произошедшую вчера утром (около 8 часов 25 минут 10 апреля 2024 года) аварию на автотрассе М151 «Цивильск-Ульяновск» .
Его виновницей является 45-летняя водительница авто марки «Hundai Solaris» села Шемурша: она ехала в направлении села Батырево, но не справилась с управлением и опрокинула авто в кювет.
Ее пассажиры - 14-лений сын и 12-летняя дочь - и сама водительница в результате ДТП получили ушибы грудной клетки.
Детей водительницы госпитализировали.

дополнительные материалы
Надзор Чувашии взял с шофера детям

К месту ДТП выезжал прокурор Шемуршинского района Чувашии Владимир Николаев.
«В ходе надзорных мероприятий будут установлены подробные обстоятельства ДТП, а также дана оценка соблюдению требований, предъявляемых к содержанию автомобильных дорог.
По итогам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования,- разъясняет про данное ДТП прокуратура Чувашии.
Сотрудники надзорного органа Шемуршинского района Чувашии, выступавшие на процессе гособвинителями добились погашения злостным местным алиментщиком выплаты одного миллиона и сорока пяти тысяч алиментных рублей его несовершеннолетним детям (ч.1 ст.157 УК РФ).
Прокуратура указазывает, что до возбуждения уголовного дела должник не стремился выплатить алименты, но прокурор района «разъяснил обвиняемому положения закона, предусматривающие возможность прекращения уголовного дела в случае полного погашения имеющейся задолженности», и разъяснения прокурора на фигуранта возымели эффект, он после направления дела в суд «изыскал» деньги на уплату долга и полностью погасил долг детям.
В свою очередь Шмурлинская межрайонная прокуратура объявила официальное прокурорское предупреждение компании «Анмар» ( в форме ООО) о недопустимости нарушть законодательство при добыче строительного песка.
Надзорный орган в ходе выездной проверки установил, что компания занимается разведкой и добычей полезных ископаемых на участке лесного фонда Шумерлинского участкового лесничества в Шумерлинском муниципальном округе. Прокуроры обнаружили, что «от автодороги «Чебоксары-Сурское» рядом с охранной зоной от магистрального газопровода «Уренгой-Ужгород» проложена дорога с щебенчатым покрытием от оси газопровода, по которой продолжается осуществление движения большегрузными автотранспортными средствами с нагруженным песком».
В свзи с выявленным нарушением - для предупреждения негативного воздействия на окружающую средду и недопущения работ по добыче строительного песка в охранной зоне от магистрального газопровода «Уренгой-Ужгород»- районая прокуратура и объвила директору фирмы предостережение.
Между тем, прокуратура Калининского района Чебоксар возбудила против трех застройщиков административные дела по ч.2 ст.14.8 КоАП РФ за нарушения прав участников долевого строительства.
Надзорный орган установил, что «в договоры долевого участия, заключаемые с участниками долевого строительства некоторыми застройщиками, осуществляющими строительство на территории Калининского района г. Чебоксары, включены условия, ущемляющие права потребителей».
«Нормативными документами для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения, предусмотрены понижающие коэффициенты. Так, при определении общей приведенной площади жилого помещения применяются следующие понижающие коэффициенты: для лоджий - 0,5; для балконов - 0,3; для террас - 0,3; для веранд- 1,0.
Вместе с тем, тремя застройщиками, осуществляющими строительство на территории Калининского района г. Чебоксары, в договор долевого участия включены условия о том, что стоимость объекта долевого строительства исчислена из расчета цены одного квадратного метра площади (с учетом площади лоджий, балконов с применением коэффициента – 1,0).
В этой связи, в отношении данных застройщиков прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор долевого участия условий, ущемляющих права потребителей, установленные законодательством о защите прав потребителей), которые направлены для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской республике – Чувашии,- разъяснет прокуратура.
Роспотребнадзор привлек застройщиков к административной ответственности.