За гибель пассажира шоферу дали 3 года

За гибель пассажира шоферу дали 3 года
Валившего вину на погибшего пассажира пьяного порецкого шофера Павла Шильникова суд все-таки отправил на три года в колонию-поселение.
Ныне двадцатишестилетний фигурант и на стадии следствия и в ходе судебного процесса в Шумерлинском райсуде Чувашии утверждал, что вечером тридцать первого августа еще 2013-го года не он находился пьяным за рулем своего личного авто марки «Lifan-214813» на тринадцатом километре автотрассы «Порецкое-Мишуково-Ардатов» и это не его преступные действия привели к аварии с «кувырком» машины в кювет, а сидевший в его машине двадцативосьмилетний пассажир, который погиб в той пьяной аварии.
Примечательно, что следствие в лице «органа предварительного расследования», как это формулируется в официальном сообщении прокуратуры Чувашии о нынешнем обвинительном приговоре Павлу Шильникову, дважды верило Павлу Шильникову и дважды выносило постановление о прекращении уголовного дела против Шильникова. Однако оба раза лично прокурор Порецкого района проявлял принципиальность и дважды отменял постановления о прекращении уголовного преследования порецкого шофера Павла Шильникова. В результате следствие по делу все-таки было доведено до, как любят выражаться иные прокуроры, логического конца и уголовное дело против Павла Шильникова все же попало «для рассмотрения по существу» в Шумерлинский райсуд.


Райсуд-то как раз по итогам судебного процесса и пришел к выводу о том, что обвиняемый Шильников придумал рассказ о том, что в момент страшного ДТП по дороге в Ардатов не он был за рулем, а погибший пассажир. Суд посчитал, что это именно пьяный Петр Шильников управлял своим авто марки «Lifan-214813» вечером тридцать первого августа еще 2013-го года на тринадцатом километре автотрассы «Порецкое-Мишуково-Ардатов» и это он «не справился с рулевым управлением», вылетел сначала на обочину, а потом опрокинул машину «в правый кювет» и – соответственно – это именно он является виновником ДТП, в котором погиб сидевший на переднем сиденье в машине двадцативосьмилетний пассажир, а еще трое сидевших в авто на задних сиденьях пассажиров, хоть и получили травмы, но остались живы.
В итоге Шумерлинский райсуд признал Павла Шильникова виновным по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение смерть человека) и приговорил его к трем годам колонии-поселения, а также на два года лишил его водительских прав.
дополнительные материалы
В Чувашии столкнулось авто с мотоциклом

После зачтения приговора осужденный, так и не признавший свою вину, и его защита выказали намерение обжаловать вынесенный судом обвинительный приговор: у них имеется такая возможность, поскольку приговор райсуда еще не вступил в законную силу.