Трех юных угонщиков передали в Канашский райсуд

Трех юных угонщиков передали в Канашский райсуд
В Канашский райсуд передано уголовное дело по статьям за угон (ст. 166 УК РФ) и кражу (ст.158 УК РФ) против четырехкратного восемнадцатилетнего угонщика из Канашского района и двух его семнадцатилетних автоугонных соратников из Ибресинского района, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
«18-летний житель Канашского района обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – ст. 166 УК РФ (угон двух автомобилей и покушения на угон трех автомобилей, в том числе по предварительному сговору, – всего 5 эпизодов), ст. 158 УК РФ (кража). Одному из 17-летних жителей Ибресинского района инкриминируются угоны двух транспортных средств и покушение на угон автомобиля (ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – ст. 166 УК РФ), а другому – угон автомобиля (ст. 166 УК РФ) – по одному эпизоду.
По версии следствия, в ночь с 10 на 11 декабря 2015 года в городе Канаше 18-летний житель Канашского района вместе с одним из 17-летних жителей Ибресинского района решили уехать из города Канаша домой на угнанном автомобиле. Для этих целей они оттолкали на 300 метров припаркованный возле одного из домов по улице Машиностроителей автомобиль ВАЗ-21099 в безлюдное место, однако не смогли завести его, так как руль управления заблокировался. После этого они похитили оттуда навигатор стоимостью 1,5 тысячи рублей и скрылись с места преступления. Затем в ту же ночь 18-летний подросток самостоятельно для тех же целей попытался угнать еще два автомобиля, припаркованные у жилых домов по улице Фрунзе, но каждый раз срабатывала охранная сигнализация, в результате чего свои преступные действия до конца он не доводил, опасаясь быть застигнутым на месте преступления. Через короткий промежуток времени он попытался угнать четвертый автомобиль теперь уже снова вместе со своим сообщником, но тот находился в неисправном состоянии и вновь машину угнать им не удалось.
В ночь с 14 на 15 декабря 2015 года этот же 18-летний молодой человек угнал автомобиль ВАЗ-2106, чтобы доехать из города Канаша до дома, однако возле деревни Кармамеи Канашского района был остановлен сотрудниками ГИБДД, так как машина виляла из стороны в сторону. Еще одну кражу он совершил 07 января 2016 года из здания диспетчерско-кассового пункта в поселке Ибреси Ибресинского района, откуда похитил различные товары на общую сумму свыше 3 тысяч 700 рублей.
Кроме того, в ночь с 22 на 23 октября 2015 года в городе Канаше двое 17-летних жителей Ибресинского района угнали еще один автомобиль и катались на нем, пока автомобиль не заглох, после чего бросили его и скрылись с места преступления,- повествует о вменяемом следствием преступном составе трем молодым фигурантам СУ СКР по Чувашии.