Детки угонов Чебоксар условно отработают

Детки угонов Чебоксар условно отработают
Практически подростковая чебоксарская угонно-бандитская восьмерка отделалась условными сроками, отработкой обязательных работ и принудительными мерами воспитательного воздействия.
Ленинский райсуд Чебоксар вынес обвинительный приговор по расследованному следственным отделом по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовному делу в отношении восьмерых фигурантов, являющихся жителями Чебоксар в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет, признав их виновными по инкриминируемым им статьям «за кражи в организованной группе» (ч. 2 ст. 158 УК РФ), «неправомерные завладения автомобилей без цели хищения» (ч. 2 ст. 166 УК РФ) и «покушение на угон автомобиля» (ч. 2 ст. 166 УК РФ через ч. 3 ст. 30 УК РФ), сообщает в своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии.
Как сообщает СУ СКР по Чувашии, за проделанные фигурантами уголовно наказуемые криминальные делишки райсуд – «с учетом данных, характеризующих личности осужденных, а также степени их причастности к совершенным преступлениям» - приговорил каждого из двух семнадцатилетних чебоксарских подростков к двум годам «условного лишения свободы», их восемнадцатилетнего сообщника – к отработке трехсот двадцати часов обязательных работ, а к остальной пятерке несовершеннолетних фигурантов «в возрасте от» пятнадцати до семнадцати лет – суд применил «принудительные меры воспитательного воздействия».

дополнительные материалы
Чебоксарских угонщиков отдали райсуду

Напомним, что ранее о сути совершенных подростками деяний рассказывалось в заметке «Чебоксарских угонщиков отдали райсуду» на сайте.
В сегодняшнем своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает об установлении судом и следствием того, что «весной 2015 года двое молодых людей угнали автомобиль ВАЗ-21093, проникнув внутрь салона через незапертые двери и заведя при помощи обнаруженного там же ключа зажигания, после чего проехали на нем около 10-15 метров», а уже «4 октября 2015 года четверо злоумышленников попытались завести еще одну отечественную машину, но, поскольку сделать им этого не удалось, они стали толкать ее, переместив на некоторое расстояние от первоначального местоположения, пока та не столкнулась с автомобилем Mitsubishi Lancer, припаркованным поблизости», и также о том, что «еще один раз те же четверо подростков пытались угнать автомобиль ВАЗ-2106, взломав перед этим отверткой замок водительской двери, но довести свои преступные действия до конца они не смогли, поскольку двигатель так и не завелся».
«Кроме того, с мая по октябрь 2015 года в городе Чебоксары молодые люди в группе по двое или четверо совершили еще шесть краж различного имущества из киосков и одного автомобиля на общую сумму около 220 тысяч рублей. Среди похищенного имущества: видеорегистратор, сотовый телефон и зарядные устройства, сигареты и сладости.
С учетом данных, характеризующих личности осужденных, а также степени их причастности к совершенным преступлениям двое 17-летних подростков приговорены к 2 годам условного лишения свободы каждый, их 18-летний сообщник – к 320 часам обязательных работ. В отношении остальных пяти молодых людей в возрасте от 15-ти до 17-ти лет судом применены принудительные меры воспитательного воздействия.
Следует отметить, что все преступления совершались молодыми людьми в ночное время суток. Пресечь их преступную деятельность удалось 15 октября 2015 года, когда они были задержаны сотрудниками полиции после кражи в одном из киосков. Несмотря на то, что другие преступления совершались молодыми людьми в условиях неочевидности и сразу установить их причастность к ним не представлялось возможным, тем не менее в ходе следствия по уголовному делу это сделать удалось благодаря заключениям более чем 40-ка судебных экспертиз, в том числе: дактилоскопических, криминалистических, биологических и других.
Следователем также внесено пять представлений в образовательные организации, в которых обучаются осужденные, с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. В представлениях, в частности, обращено внимание на недостатки в проводимой профилактической работе по их предупреждению,- сообщает СУ СКР по Чувашии о преступном характере действий осужденной подростковой еще, по сути, чебоксарской восьмерки, приговоре суда и предпринятых следствием действиях в связи с расследованием уголовного дела против них.