Угонный дуэт получил реально-условно

Угонный дуэт получил реально-условно
Канашский райсуд по расследованному Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 21-летнего жителя Канашского района и его 17-летнего приятеля, которого 21-летний подговорил угнать принадлежащий его отчиму ВАЗ-21140, виновными по статье за «угон автомобиля и кража, совершенные по предварительному сговору» (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ), а 21-летнего фигуранта виновным отдельно еще и по статье за «вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления» (ч. 4 ст. 150 УК РФ) и приговорил в итоге 21-летнего канашского парня к пяти с половиной годам колонии общего режима, а его 17-летнего подельника - к двум годам условного лишения свободы. О факте вынесения обвинительного приговора обоим угонным фигурантам сообщает СУ СКР по Чувашии.
delo o krazheКак установили суд и следствие, пьяный 21-летний осужденный «около 3 часов утра 30 июня 2016 года» «предложил» своему 17-летнему приятелю угнать авто отчима, и после того, как несовершеннолетний друг ответил на него согласием, 21-летний залез внутрь салона авто отчима, «разбив камнем боковое окно автомобиля», затем «разобрал замок зажигания и попытался произвести пуск двигателя, пока его несовершеннолетний сообщник стоял», что называется на уголовном жаргоне, «на стреме», то бишь – пребывал «рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы вовремя предупредить первого в случае возникновения какой-либо опасности обнаружения их противоправных действий».
«Однако завести машину они не смогли, а вместо этого сработала охранная сигнализация. Тогда они оттолкали автомобиль на несколько метров в более темное место, после чего похитили из его салона автомагнитолу и аккумулятор. После чего скрылись с места преступления.,- повествует об обстоятельствах совершения преступления обоими фигурантами СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении при этом отмечают, что оба фигуранта «ранее» «к уголовной ответственности»: «21-летний молодой человек в 2013 году был осужден за грабеж, а его 17-летний сообщник – в феврале 2016 года за кражу».