Аликовское одноглазое водительское лишение

Аликовское одноглазое водительское лишение
Аликовский прокурор через поданный в Красноармейский райсуд иск добился «прекращения» у жителя Аликовского района «действия права на управление транспортными средствами категории «С»», поскольку у ответчика имеется «медицинское ограничение», так как у «гражданина отсутствует зрение на правый глаз», сообщает прокуратура Чувашии. То есть по иску прокурора суд лишил гражданина водительских прав из-за того, что он может видеть белый свет и дорогу только одним глазом.
Как уточняет прокуратура Чувашии, у гражданина вообще-то имеется «водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А», «В», «С» (то есть он по нему может управлять не только мотоциклом и легковушкой, но и даже – по категории «С» - грузовым автомобилем), однако при этом, как выяснил прокурор Аликовского района, «у данного гражданина отсутствует зрение на правый глаз». Это – «в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» - является, как подчеркивается в официальном прокурорском повествовании, «медицинским ограничением к управлению транспортными средствами категории «С»».
Поскольку такого рода «медицинское ограничение» несет «реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью как самого водителя, так и иных участников дорожного движения, либо причинения иного имущественного ущерба неопределенному кругу лиц», прокурор Аликовского района обратился с иском в Красноармейский райсуд, который в итоге его удовлетворил, как повествует республиканская прокуратура, в полном объеме.


То есть – согласно повествованию самого главного в Чувашии надзорного органа – суд по иску прокурора Аликовского района прекратил у гражданина с «медицинским ограничением» действие «права на управление транспортными средствами категории «С»».
Однако при этом, судя по повествованию прокуратуры, суд, видимо, не прекратил у гражданина действие права на управление транспортными средствами категории «А», «В».
Про лишение права гражданина управлять транспортными средствами категорий «А» и «В» в официальном прокурорском сообщении речи вообще не ведется – в официальной информации прокуратуры Чувашии говорится лишь о лишении права управлять транспортными средствами лишь категории «С».
То есть гражданин «с медицинским ограничением» вполне себе на законных основаниях, видимо, может управлять транспортными средствами категорий «А» и «В» (то бишь - мотоциклом и легковушкой). Получается, что управлять ими «медицинское ограничение», видимо, не мешает.
Чтобы доказать, что сие «медицинское ограничение» - все-таки мешает, прокуратуре Аликовского района, быть может, и не придется проводить еще одну специальную прокурорскую проверку, но придется, видимо, еще раз обратиться с иском в суд.
Теперь уже конкретно о прекращении у гражданина права на управление транспортными средствами категорий «А» и «В».
Такая несколько диалектическая картина лишения управленческих водительских прав вытекает из официального повествования повествования прокуратуры Чувашии об иске прокурора к гражданину «с медицинским ограничением».
Впрочем, чувашских граждан – по сообщениям той же прокуратуры Чувашии – лишали водительских прав и по всякому (см. заметки на сайте).