Американский сенатор разоблачил ложь разведки

Американский сенатор разоблачил ложь разведки
Относительно хранения записей телефонных переговоров и слежки за разговорным общением по мобильникам американцев
Так - своеобразно, причем устами сенатора и кандидата в президенты США Рэнда Пола - в реалиях США всплыла ныне одна из известных издревле сущностей многоликих спецслужб
Рэнд Пол не поскупился на громкие характеристики, он заявил, что «разведка лгала о своей программе, пока мы их не разоблачили», отметив, что «они говорили нам снова и снова, что не хранят записи телефонных разговоров, хотя на самом деле все наоборот»
«В США из-за противоречий в Сенате закончился срок действия так называемого Патриотического акта. Этот документ приняли вскоре после терактов 11 сентября. Он позволял Вашингтону собирать личные данные американцев: прослушивать телефоны и читать электронные письма.
Эти слушания анонсировали как «бои за свободу». В специально созданном по случаю интернет-ролике сенатор и кандидат в президенты Рэнд Пол сходится в схватке с нынешним лидером США. В зале заседаний действительно было жарко.
Мало того что Рэнд Пол обвинил республиканцев-ястребов в том, что они, по сути, своими руками сотворили «Исламское государство», так еще не давал им голосовать за возобновление массовой слежки за телефонными звонками американцев. Срок действия программы прослушки истекал в полночь, отдыхавшие неделю сенаторы специально собрались в воскресенье вечером, но оказались в заложниках у Пола, который как мог затягивал процедуру. В предыдущий раз он выступал, возражал, вносил поправки десять часов подряд.
«Мы не собираем ни информацию о шпионах, ни информацию о террористах, зато собираем записи телефонных разговоров американских граждан. Вот как мы боремся за революцию в этой сфере», — заявил Рэнд Пол.
Рэнд Пол выступает в первую очередь за строгое соблюдение норм Конституции, за права человека, его максимальную свободу и независимость, в том числе от государства. Пол также сторонник невмешательства США в делах других стран.
«Сейчас люди говорят: да ладно, мол, они не прослушивают содержание звонков. А на самом деле то, что мы здесь обсуждаем, это своего рода айсберг. Разведка лгала о своей программе, пока мы их не разоблачили. Они говорили нам снова и снова, что не хранят записи телефонных разговоров, хотя на самом деле все наоборот. Директор разведслужбы лгал американскому народу и, тем не менее, он все еще на своей должности", — объясняет политик.
Сенатор добился своего, у программы закончился срок действия. Однако новую сенаторы смогут принять уже через 48 часов. По процедуре единогласного
«за» от сенаторов уже не потребуется, достаточно большинства голосов. Обама и большинство сенаторов называют новый документ реформаторским, но в действительности изменяется лишь порядок сбора и хранения информации — вместо АНБ терабайты данных о звонках останутся в недрах телефонных компаний, которые будут предоставлять их по запросу.
Иностранцев просят не беспокоиться. Все законодательные ограничения прослушки касаются исключительно граждан США. За жителями других стран в АНБ как следили, так и будут следить,- повествуют «Вести.ру».
В свою очередь «РБК» сообщает лишь, что «сенат США отказался продлить полномочия спецслужб по слежке за гражданами».
«Конгресс США отказался продлить полномочия Агентства национальной безопасности, позволяющие ей следить за американскими гражданами и собирать данные, передает Reuters.
Сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол сообщил: «Патриотический акт заканчивает действие сегодня ночью».
В середине мая палата представителей одобрила подавляющим большинством голосов Акт о свободе, призванный заменить ст. 215 Патриотического акта. Но в сенате билль не собрал необходимых 60% голосов. Встречное предложение спикера Митча Макконнела продлить Патриотический акт на два месяца тоже провалилось на голосовании.
В соответствии именно со ст. 215 ФБР и АНБ отслеживали без согласования телефонные разговоры американцев и их деятельность в интернете,- повествует «РБК».
В свою очередь «Лента.ру» передает, что «в США утратил силу Патриотический акт».
«В США в понедельник, 1 июня, закончился срок действия так называемого Патриотического акта, дающего право спецслужбам вести массовую слежку за гражданами в сфере телекоммуникаций. Об этом сообщает Reuters.
Голосование по Акту о свободе США, призванному далее регламентировать работу спецслужб, было отложено по требованию сенатора-республиканца Рэнда Пола, убежденного противника сложившейся практики сбора данных. Ранее Пол заявил о намерении включиться в президентскую гонку.
Ожидается, что сенаторы вернутся к рассмотрению вопроса утром во вторник, 2 июня. Белый Дом призвал сенаторов поторопиться с принятием закона.
Патриотический акт был принят после теракта 11 сентября 2001 года. Он дает властям широкие полномочия по надзору за гражданами, в частности по прослушиванию телефонных звонков и контролю за электронной почтой.
До этого, 13 мая, палата представителей одобрила Акт о свободе. За законопроект проголосовали 338 конгрессменов, против — 38.
Согласно документу, информацию о телекоммуникационной активности гражданина можно будет получать только в том случае, если суд сочтет, что в отношении объекта расследования существует обоснованное подозрение о его связях с терроризмом. Президент США Барак Обама активно выступает за принятие этого закона.
На проблему слежки за гражданами обратил внимание общественности бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, ныне скрывающийся в России от преследования за разглашение этой информации,- повествует «Лента.ру».