Но был ли у начальника Вурнары и тапер?

Но был ли у начальника Вурнары и тапер?
Видимо, руководящая чиновная жизнь, в том числе и руководящая чувашских сити-менеджментов, полна этаких спонтанных молниеносных импровизаций: они по некоторым признакам с легкостью «вытворяют» их словно бы под аккомпанемент некоего «гениального тапера», что, возможно, просто из спортивного интереса, а может и из какого иного, где-то жмет на «черные» и «белые» клавиши, а в результате – казне проистекают вовсе не крошечные убытки.
Об иных «импровизациях» чувашских сити-менеджеров, причем и спортивно-стадионной направленности, сообщают в своих официальных повествованиях прокурорско-следственные органы.
Вот и ныне прокуратура Чувашии и СУ СКР по Чувашии с незначительным временным интервалом одно за другим рассказали о новой «импровизации» одного из чувашских райсити-менеджеров – они распространили официальные информационные сообщения о возбуждении уголовного дела (по ч.2 ст.292 УК РФ - служебный подлог внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, повлекшие существенные нарушение прав и законных интересов граждан и организаций) супротив главы администрации Вурнарского района Леонида Николаева, в подоплеке которого лежит по-своему интересная история возведения муниципального стадиона на базе стадиона МАО УДОД «ДЮСШ Вурнарская» общей стоимостью по муниципальному контракту в 30 млн рублей.


Самый главный в республике надзорный орган в своем сообщении подчеркивает, разумеется, что дело на руководителя вурнарского райсити-менеджмента возбуждено «по результатам прокурорской проверки» на предмет, как сообщается, «бюджетного законодательства при строительстве футбольного поля на базе стадиона МАО УДОД «ДЮСШ Вурнарская»».
Ежели вникнуть в официальные повествования и прокуратуры и СУ СКР по Чувашии, Леониду Николаеву вменяется подложная манипуляция с документами на непредусмотренное в райбюджете финансирование, мягко говоря, чересчур уж высокоскоростного строительства муниципального стадиона с нанесением ущерба бюджету в не менее чем на 883 тыс. 805 рублей.
По прокурорско-следственным повествования, глава райдминистрации Николаев глубокой уже осенью - 16 октября - 2014 года, когда райначальнику целесообразнее давать команду на пуск отопительного сезона, подписал с фирмой-победительницей «аукциона в электронной форме» под названием «СтройЛогистик» (в форме ООО) муниципальный контракт о строительстве за три десятка миллиона рублей стадиона «на базе местной детско-юношеской спортивной школы» с просто-таки космической скоростью – уже через 15 дней. При этом районный сити-менеджер Николаев, как уверяют органы, заранее знал, что в районном бюджете не заложено денег на возведение стадиона, посему – также почти с космической скоростью, уже через 4 дня после подписания муниципального контракта – 20 октября 2014 года, из-под его пера и руководителей «СтройЛогистики» вышло так называемое дополнительное соглашение к ранее подписанному муниципальному контракту «о приостановлении работ в связи с недостаточностью средств». Затем – уже в конце декабря 2014 года - сити-менеджер Вурнарского района не то чтобы кардинально переменил зафиксированное в допсоглашении собственное мнение о приостановке стройки стадиона из-за отсутствия денег, а взял да и «подписал документы о выполнении» «СтройЛогистиком» работ на более чем 2,8 млн рублей (конкретно Николаев подписал, как указывается в сообщениях, «акты о приемке выполненных работ по унифицированной форме №КС-2», по которым финотдел администрации Вурнарского района, собственно, не особо мешкая, и перечислил более чем 2,8 млн рублей на расчетный счет ООО «СтройЛогистик»). Тогда как в тот момент, как сейчас усмотрели прокуроры и следователи, фирма в реальности даже и близко не освоила «фронта работ» на вышеозначенную сумму - «СтройЛогистик» даже и в следующем – 2015 - году де-факто сумел произвесть работ по стадиону только на 1,9 млн рублей.
Примечательно, что 1 декабря 2015 года сити-менеджер Вурнарского района подписал со «СтройЛогистик» «соглашение» «о расторжении муниципального контракта на строительство стадиона».
Такую вот, как теперь выяснили прокурорско-следственные органы, «импровизацию» спортивно-стадионной направленности с бюджетными деньжатами вытворил сити-менеджер Вурнарского района Леонид Николаев.
По официальным сообщениям прокурорско-следственных органов, глава райдминистрации действовал вроде как один, без помощи и даже аккомпанемента какого-либо «тапера»: ему почему-то шибко захотелось возведения стадиона во вверенном ему районе, причем - почти что с космической скоростью: за 15 дней.
Но что-то довольно часто в последнее время те же самые прокурорско-следственные органы сообщают, едва ли не частя, о разного рода бюджетных нарушениях в чувашских сити-менеджментах и муниципалитетах (см. материалы на сайте). Это наводит на мысль о том, что в их недрах имеются, как любят формулировать те же самые прокурорско-следственные органы, причины и обстоятельства, способствующие совершению преступления.
Их множественность, этих самых бюджетных нарушений, подвигает на предположение о том, что данный по-своему интересный процесс может развиваться и вовсе не спонтанно, не в качестве отдельной импровизации отдельных сити-менеджеров.
И - не только за ради чисто спортивно-стадионного интереса.