Иск УФАС к мэрии Чебоксар реанимировали

Иск УФАС к мэрии Чебоксар реанимировали
По победе Чувашского УФАС в кассационном волго-вятском арбитражном ристалище чувашскому арбитражу придется-таки рассмотреть иск чувашских антимонопольщиков к горадминистрации Чебоксар и «Крокус Авто» по истории с почти что загадочным совпадением государственных регистрационных номеров 10 автобусов у «Крокуса авто» и ИП Быкова в проведенном мэрией аукционе по пассажирским перевозкам на маршруте №54 в Чебоксарах, пропуску в него «Крокуса авто» и недопуску предпринимателя Быкова. Теперь этот почти детективный сюжет должен будет рассмотреть Арбитражный суд Чувашии, ранее прекративший производство по иску Чувашского УФАС. Поскольку «Арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил определение Арбитражного суда Чувашской Республики и постановление Первого арбитражного апелляционного суда, которыми», как уточняет в своем официальном повествовании Чувашское УФАС, «производство по иску Чувашского УФАС России к администрации г. Чебоксары и ООО «Крокус Авто» о признании недействительным договора от 13 марта 2014 года №33 на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в городе Чебоксары и о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде признания незаконной деятельности общества по осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа маршруту №54 «пр. Тракторостроителей (ост. Промтрактор-Сервис) – ул. Университетская (ост. Университет)» прекращено».
Арбитраж Волго-Вятского округа по кассации Чувашского УФАС не только счел, что чувашский арбитраж обязан рассмотреть данное дело, что называется, «по существу», но и уже направил его на рассмотрение в Арбитражный суд Чувашии.
Региональное управление антимонопольной службы в своем официальном повествовании напоминает, что еще в марте 2015 года Чувашское УФАС, «рассмотрев жалобу ИП Владимира Быкова на действия администрации г. Чебоксары, признала ее обоснованной», поскольку, как установили антимонопольщики, «организатор торгов при проведении конкурса на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом по маршрутам регулярных перевозок в городе по лоту №18 маршрут №54 «пр. Тракторостроителей (ост. Промтрактор-Сервис) – ул. Университетская (ост. Университет)» нарушил п.3 ч.1 ст.17 Закона о защите конкуренции»: УФАС разъясняет, что «в заявках ООО «Крокус Авто» и ИП Быкова совпали государственные регистрационные номера 10 автобусов, поэтому заявки данных участников подлежали отклонению», но несмотря на это «Крокус Авто» было допущено к аукциону, а предприниматель Быков – нет.
Некоторые другие существенные детали сей истории раскрывает в своих комментариях, приведенных в официальном повествовании чувашских антимонопольщиков, ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Чувашского УФАС Татьяна Бубенова, которая разъяснила, что «на момент рассмотрения дела» горадминистрация Чебоксар заключила с ООО «Крокус Авто» договор на осуществление пассажирских перевозок по маршруту №54, поэтому Чувашское УФАС не выдало горадминистрации «предписание о прекращении нарушения законодательства о защите конкуренции».
Татьяна Бубенова при этом поясняет, что «суд согласился с данным решением Управления, так как гражданско-правовые отношения не могут быть разрешены в рамках административного законодательства», и Чувашское УФАС «в целях устранения нарушения антимонопольного законодательства» «обратилось с вышеуказанным иском в Арбитражный суд Чувашской Республики».