Заинского захватчика амнистировали

Заинского захватчика амнистировали
Захвативший чебоксарскую фирму через аферу с поддельным протоколом общего собрания, пока его настоящий директор пребывал в бессознательном состоянии в татарстанской клинике, житель татарстанского города Заинска сначала получил от суда штраф в 230 тысяч рублей с лишением на 2 года права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, однако после этого суд по тому же приговору тут же выписал ему амнистию (в связи с думским актом об амнистии по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне).


О по-своему интересном обвинительном приговоре без указания конкретного суда с амнистией фигуранту сообщает СУ СКР по Чувашии (видимо, это все-таки Ленинский райсуд Чебоксар, поскольку именно в него передавалось для рассмотрения «по существу» уголовное дело фигуранта).
Рейдерского гендиректора суд признал виновным по статьям за «фальсификация единого государственного реестра юридических лиц и решения участников хозяйственного общества» (ч.1 ст.170.1 УК РФ и ч.1 ст.185.5 УК РФ).
дополнительные материалы
Велел избавить от позора и трагедий

Напомним, ранее о данной уголовной истории уже рассказывалось в заметке «Взял чебоксарскую фирму по фиктивному протоколу» на сайте.
дополнительные материалы
Директора обвинили в рейдерском захвате

Как установил суд, житель татарстанского города Заинска в марте 2015 года, воспользовался тем, что реальный руководитель зарегистрированного в Чебоксарах неназываемого ООО в силу подкосившей его болезни пребывал «в бессознательном состоянии» на лечении в одной из татарстанских клиник, провел блистательную мошенническую операцию по рейдерскому захвату данного ООО, обманув многих, включая и чувашских налоговиков.
Хотя и примененная осужденным рейдерская схема являлась по большому счету примитивной, но она на удивление сработала без осечки.
Осужденный, по факту даже и не являвшийся участником захваченного им ООО, состряпал липовый протокол якобы прошедшего внеочередного общего собрания участников ООО, куда вписал небылицу о якобы «достигнутой договоренности между его учредителями о возложении на него полномочий генерального директора этой фирмы на период временной нетрудоспособности ее реального руководителя, владеющего долей в размере более трех четвертей уставного капитала» фирмы.
Далее тот фальшивый протокол с «вместе с заявлением о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц» - отправил в налоговую инспекцию.
В налоговом органе в тех «документах» никакого подвоха не углядели и на их «основании» «приняли решение о государственной регистрации изменений о генеральном директоре предприятия».
То есть, собственно, налоговики таким образом замкнули аферу татарстанца, который после решения налогового органа стал гендиректором и собственником чужой компании.
Как можно судить из сегодняшнего сообщения о приговоре СУ СКР по Чувашии, уличающие фигуранта материалы и документы следствием были изъяты в ходе обыска на стадии предварительного расследования.
Ну, и вот судебный финал сей поучительной криминальной истории, о котором повествует СУ СКР по Чувашии: «Приговором суда злоумышленнику по совокупности преступлений назначено наказание в виде штрафа в размере 230 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 2 года. В соответствии с актом об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне он освобожден от назначенного наказания».
При этом в региональном следственном управлении подчеркивают, что освобождение от наказания по амнистии «является нереабилитирующим основанием».
Однако приговор суда еще не вступил в законную силу, и - покуда формально окончательная и бесповоротная точка в данном деле еще не поставлена - у прокуратуры Чувашии формально есть еще возможность попробовать оспорить приговор в Верховном суде Чувашии.
Но по факту это, видимо, вряд ли произойдет – судебный процесс же проходил с участием представителя прокуратуры, то есть – гособвинителя.
В прокуратуре Чувашии пока формально взяли паузу – для изучения приговора.
Смотрите также заметку «Фирменному захватчику дали штраф» на сайте.