Рейдерского захватчика амнистировали

Рейдерского захватчика амнистировали
Калининский райсуд Чебоксар по расследованному следственным отделом по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 30-летнего экс-директора чебоксарской коммерческой фирмы виновным по статьям за «фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц и решения участника хозяйственного общества» (ч.1 ст.170.1 УК РФ и ч.1 ст.185.5 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в 150 тысяч рублей, но тут же осужденного и амнистировал, применив к нему известный думский (Госдумы РФ) акт об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, то есть – хотя и по сему «нереабилитирующему основанию» - по данной амнистии освободил фигуранта от уплаты штрафа и снял с него судимость. Это следует из официального повествования СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Фирменному захватчику дали штраф

Как установили суд и следствие, фигурант в 2013 году произвел рейдерский захват владеющей в столице Чувашии кафе чебоксарской коммерческой фирмы (в форме ООО), пребывая при этом на посту директора компании. Для захвата фирмы, коей де-факто владел «знакомый» фигуранта, он использовал по-своему интересную «поварскую схему» с комплектом составленных им фальшивых документов: захватчик «в августе 2013 года» под видом подлинных документов «изготовил поддельные» «решение единственного участника» фирмы, «куда внёс заведомо ложные сведения о принятии в состав его участников еще одного сотрудника фирмы» - повара принадлежащего компании кафе, а «также протокол внеочередного общего собрания участников» фирмы, «содержащий заведомо ложные сведения об удовлетворении заявления ее владельца о выходе из общества и оставлении принадлежащей ему доли в уставном капитале указанной хозяйственной организации». Ну, а далее сфабрикованные им фальшивые документы фигурант представил «в налоговую службу» - налоговики в результате на основании полученных от него фальшивых документов внесли «недостоверные сведения» «в единый государственный реестр юридических лиц»: так у фирмы с кафе был один владелец, а стал – хотя и по фальшивым документам – постфактум другой.
К разоблачению рейдера-афериста – помимо правоохранителей и следствия - приложил заметные усилия обманутый, формально лишившийся фирмы с кафе фактический собственник компании, который узнал о произошедшим с некоторым опозданием, но – не смотря на это – не преминул обратиться в правоохранительные органы.
Однако рейдер в тот момент уже скрылся из Чувашии – его объявили в розыск, и он «лишь в июле 2016 года» самостоятельно явился к следователю с повинной и полностью признал свою вину.
СУ СКР по Чувашии в сегодняшней своей информации, как и прежде, поясняет, что по ходу следствия фактический владелец фирмы с кафе – не смотря на разъяснение следователя – не воспользовался своим правом заявить гражданский иск по делу.
Отметим, что в последнее время рейдерские захватчики чувашских предприятий довольно часто амнистируются судами – в этом плане амнистирование 30-летнего экс-директора чебоксарской фирмы отнюдь не исключение.
Напомним, ранее о данной истории с рейдерским захватом сообщалось в заметке «В Чебоксарах захватили кафе по поварской схеме» на сайте.
Смотрите также заметку «Фирменному захватчику дали штраф» на сайте.