Тайны Марата Абитова отправили в суд

Тайны Марата Абитова отправили в суд
СУ СКР по Чувашии завершило расследование дела о добыче полицейским начальственным борцом с коррупцией МВД по Чувашии Маратом Абитовым коммерческой тайны конкурентов для гендиректора «Бреслера» Николая Ефимова.
В Московский райсуд Чебоксар передано уголовное дело по статьям за «незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну» (ч.2 ст.183 УК РФ), «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности» (ч.1 ст.169 УК РФ), «пособничество в незаконном получении сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну» (ч.5 ст.33 и ч.1 ст.183 УК РФ), «превышение должностных полномочий» (ч.1 ст.286 УК РФ) и «незаконное получение сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну» (ч.1 ст.183 УК РФ) против экс-начальника межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии 35-летнего Марата Абитова и 58-летнего гендиректора ООО «НПП «Бреслер»» Николая Ефимова, об этом повествуют СУ СКР по Чувашии и прокуратура Чувашии.


Причем - Николаю Ефимову инкриминируется только ч.1 ст.183 УК РФ. По итогам следствия находящийся под подпиской о невыезде Марат Абитов свою вину признал лишь частично, а Николай Ефимов (также пребывающий под подпиской) - категорически отверг свою причастность к инкриминируемому ему преступлению.
korrupciya v predstavlenii prokurorovСогласно материалам дела, в июне 2015 года по указанию Марата Абитова в рамках проводимой доследственной проверки, по которой в итоге никакого уголовного дела не было возбуждено, полицейские сотрудники возглавляемого им отдела изъяли «копии электронной базы бухгалтерской документации» из офиса чебоксарского «Внедренческого предприятия «Процион»» (ВП «Процион»). Полученные документы Абитов 3 июля 2015 года незаконно скопировал и передал гендиректору ООО «НПП «Бреслер»» Николаю Ефимову, фирма которого являлась прямым конкурентом «Проциона» на рынке (по данным Чувашского УФАС, ВП «Процион» и ООО «НПП Бреслер» осуществляют деятельность на одном товарном рынке – «производства и реализации электрической распределительной и регулирующей аппаратуры»).
Как полагает следствие, в этот же день, 3 июля 2015 года, подполковник Абитов «по просьбе» все того же гендиректора ООО «НПП «Бреслер» Николая Ефимова под угрозой уголовного преследования и обыска на дому вынудил другого чебоксарского предпринимателя Игоря Гаранина (ИП Гаранин) передать Ефимову копию своей электронной базы бухгалтерской документации, которая являлась коммерческой и налоговой тайной Игоря Гаранина. При этом Абитов «запретил» Гаранину совершать хозяйственные сделки с «Проционом», конкурирующим с «Бреслером». В результате напуганный подполковником Абитовым предприниматель Гаранин вынужденно исполнил «все незаконные требования полицейского».
Уголовное дело против фигурантов первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии возбудил 18 мая 2016 года. Марата Абитова задержали оперативники УФСБ по Чувашии. Суд по ходатайству следствия поместил полицейского под домашний арест, спустя полгода мера пресечения подполковнику и его подельнику была изменена на подписку о невыезде.
Как поясняет СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании о передаче материалов дела в суд, в рамках расследования суд по ходатайству следствия в качестве обеспечительной меры арестовал принадлежащие Ефимову «гаражный бокс, автомобиль и прицеп».
Получить комментарии у самих обвиняемых и их адвокатов пока не удалось.
Однако известно, что Марат Абитов по ходу следствия признал свою вину лишь частично — по эпизодам с превышением должностных полномочий, а Николай Ефимов – полностью отрицает свою вину.
Примечательно также, что в рамках расследования потерпевшие не предъявили к фигурантам гражданских исков о возмещении нанесенного им вреда, хотя им следствием было разъяснено наличие у них такого права.
Отметим, что возглавляемое Ефимовым ООО «НПП Бреслер» является по факту этаким своеобразным «выставочным» и «визитным» предприятием официальных властей Чувашии – на данное предприятие чувашские власти часто водят с ознакомительно-экскурсионными целями прибывающие в Чувашию с деловыми и рабочими визитами официальные делегации и особо почетных гостей, действующий глава Чувашии Михаил Игнатьев не только нередко посещает предприятие в рамках своего официального рабочего графика, но и часто ранее упоминал его в качестве передового предприятия в разного рода официальных выступлениях, а также в своем официальном послании Госсовету Чувашии.