Руководителя чувашских акционеров штрафанули

Руководителя чувашских акционеров штрафанули
Суд по расследованному следователями из Батыревского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал главного руководителя директората базирующегося в шемуршинских краях (в Шемуршинском районе Чувашии) предприятия (в акционерной форме - то ли ОАО, то ли АО, то ли ПАО, то ли ЗАО, то ли какой-то еще, но - акционерной) виновным по статье за «полную невыплату заработной платы свыше двух месяцев подряд» (ч.2 ст.145.1 УК РФ) и приговорил его к выплате штрафа в двадцать тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.


Об уголовно наказуемом правонарушении осужденного с невыплатой зарплаты ранее сообщалось в заметке «Акционерный директор Чувашии получил зарплатное дело» на сайте.
Как установили суд и следствие, руководитель более года - с мая 2015 по июль 2016 года - не выплачивал восемьдесят тысяч зарплатных рублей работнику, причем – деньги на это у него были. Фигурант выложил зарплатные деньжата только в декабре прошлого – 2016-го – года, когда не дождавшийся и зарплатной копеечки труженик написал на него заявление о привлечении его к уголовной ответственности.
Тем не менее – не смотря на такую противозаконную, мягко говоря, прижимистость – суд в итоге довольствовался лишь штрафным наказанием фигуранта, поскольку учел, как разъясняет СУ СКР по Чувашии, фактор первого привлечения руководителя к уголовной ответственности, а также сложившегося положительного мнения о его личности у следствия и гособвинения. То есть – суд, учтя взгляд на личность фигуранта со стороны ведшего его дело следователя регионального следственного управления и занятого на судебном процессе представителя прокуратуры, прекратил уголовное дело против фигуранта и счел, что с него достаточно и судебного штрафа.
Такой вот разворот событий.