В аресте авто проглянула диалектика

В аресте авто проглянула диалектика
УФССП по Чувашии поведало две водительские истории, в одной из которых очень убедительно проиллюстрирована действенность такой меры, как арест авто должника, а из другой – вытекает, что на иного закоренелого должника и она никак не влияет. На такого, быть может, и лишение его водительских прав, кое ему угрожает, уже не подействует. Видимо, и вправду человек человеку рознь.
Обе, судя по официальным повествованиям УФССП по Чувашии, случились в Чебоксарах и их главными действующими лицами являлись чебоксарцы-должники.
Почти идиллическая картина пользы от ареста авто казне проистекла с имевшим долг в 45 тысяч рублей с копейками аж по 28 исполнительным производствам чебоксарским хозяином Kia Rio (за ним числились 21 штраф ГИБДД, «5 штрафов административной комиссии администрации Калининского района г. Чебоксары, а также выплаты в Пенсионный фонд»)
arestovannoe pristavami avto marki KiaЧего только супротив него с целью заставить выплатить штрафные деньжата не предпринимали чувашские приставы из Калининского РОСП Чебоксар, а должник – даже и не почесался достать из кармана хоть бы рублик. Как оказалось, по факту почти что магическое воздействие на него оказал лишь арест его авто, кое приставы обнаружили в одном из дворов Калининского района Чебоксар «в ходе рейда с применением мобильного приложения «Мобильный розыск»»: едва найденное принадлежащее ему арестованное уже Kia Rio поместили на спецстоянку, как хозяин немедленно объявился и в тот же день «явился к судебному приставу и зараз погасил долг, причем даже не пожалел деньжат на оплату работы эвакуатора и исполнительский сбор, который, как повествует УФССП по Чувашии, «составил 29 тыс. рублей».
А вот чебоксарский должник в 150 тысяч рублей по алиментам – не смотря на многообразные примененные к нему «меры принудительного воздействия, вплоть», как подчеркивает УФССП по Чувашии в другом своем официальном повествовании, «до ареста имущества» - не только не спешил расплачиваться с долгом, но и вовсе как бы в упор не видел требований о погашении долга.
На днях он, в очередной раз наглядно продемонстрировав свое пренебрежение, сел за руль своего авто, но был пойман судебными приставами в ходе совместного рейда с чувашскими «гаишниками». На него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.17 КоАП РФ, который сразу же направили для рассмотрения в судебный участок. По нему штрафнику-нарушителю грозит уже лишение водительских прав.
Как подчеркивают в УФССП по Чувашии, только за семь месяцев текущего года «за нарушение должниками временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством» в общей сложности было составлено «55 протоколов».
Такая автоарестная диалектика вырисовывается.