Коты пришли к человеку вслед земледелию

Коты пришли к человеку вслед земледелию
Но раньше котов объявились мыши.
Это стало ясно после исследований ученых из парижского Института Жака Моно, которые не поленились проанализировать, как повествует в своем пересказе опубликованных в Science Nordic материалах «Наука и жизнь», ДНК целых 290 котов из трех десятков находящихся в Европе, на Ближнем Востоке и Африке «археологических памятников», причем использованы были останки котов, живших как 8 тысяч 900 лет назад, так и в 18-м веке. Из пересказа результатов данных исследований следует, что коты стали спутниками людей сразу после того, как люди научились выращивать так много зерна, что оставались его излишки, кои следовало хранить. Возле мест хранения зерна появились сначала мыши, а уж вслед за ними – возникли рядом с человеком и коты. Такая возникла цепочка.
Но это была только первая волна пришествия котов к человеку – была, оказывается, и вторая волна, которая проистекла на несколько тысяч лет позже первой. Центром второго пришествия стал, как утверждают спецы, Египет: именно отсюда кошки пришли за тем в другие уголки Африки, а также добрались Азии и Европы, и это – научно доказанный, можно сказать, факт: поскольку «генетические маркеры кошек-египтянок», как утверждается в пересказе, ученые обнаружили у кошек Болгарии, «Турции и южной части Африки».
Согласно исследованиям спецов парижского Института Жака Моно, коты даже сопровождали в дальних морских походах также и викингов. В пересказе в качестве доказательств этому приводится утверждение о том, что в северной Германии, к примеру, в погребении одного из викингов были обнаружены «кошачьи останки», и датский музей естественной истории хранит сделанные из кошачьих шкур «предметы одежды викингов», и судя по размеру кошачьих шкур – кошки были уже не дикими, а домашними. В пользу того, что кошки сопровождали викингов в морских путешествиях, как отмечается в пересказе, говорит и то, что кошки еще в раннем средневековье достигли и Гренландии, куда они, как утверждается, без путешествия на кораблях викингов попросту не могли попасть .
Такие кошки, оказывается, путешественники.