Нобелевский комитет прельстила сверхтекучесть

Нобелевский комитет прельстила сверхтекучесть
Точнее – теоретические открытия так называемых «топологических фаз» «транзитивности» и «материи», за описание которых при помощи разработанного ими универсального метода физикам Дэвиду Тоулессу, Дункану Халдейну и Джону Костерлицу сегодня Нобелевский комитет и присудил Нобелевскую премию по физике за 2016 год. Собственно, в своем открытии, состоящем в описании таких необычных состояний материи, как, к примеру, сверхпроводимость и сверхтекучесть, как отмечается в официальном сообщении Нобелевского комитета на его официальном сайте, трое нобелевских лауреатов выступили и как передовые математики, поскольку использовали «передовые математические методы» для изучения таких состояний. В официальном заявлении нобелевского комитета есть прямая отсылка на математический раздел – «топологию» (описывает свойства пространств, которые, как разъясняет Википедия, «остаются неизменными при непрерывных деформациях»). «Использование» тремя лауреатами «топологических концепций в физике», как разъясняется в официальном заявлении Нобелевского комитета, «было решающим для их открытия».
Математическое разъяснение-описание фазовых переходов таких необычных состояний материи, «как сверхпроводники, сверхтекучие жидкости или тонкие магнитные пленки» по их методу, как предполагают в Нобелевском комитете, обязательно будет использовано в новом развитии электроники и создании квантовых компьютеров.
Имена-то лауреатов известны, как в общем и целом и суть их научного открытия, а вот в отношении гражданства и какую конкретно страну каждый из них представляет – в СМИ царит самая настоящая «каша» и неразбериха. Одни СМИ утверждают, что все трое американцы, другие – что «штатовский» американец лишь один из них, а двое других – британцы, третьи называют новых нобелевских лауреатов просто «работающими в США британскими учеными». В частности, ТАСС повествует, что «Дэвид Таулесс», являющийся «на сегодняшний день» «профессором Вашингтонского университета (США)», «родился в 1934 году в городе Берсден в Шотландии», 65-летний работающий сейчас в Принстонском университете в США профессору Данкан Холдейн «родился в Лондоне», а 73-летний работающий ныне в университете Брауна в США профессор Костерлицу родился в Абердине (Шотландия).
Помимо этого отечественные СМИ также отмечают, что настоящим научным предтечей трех нынешних нобелевских лауреатов был работавший в Институте теоретической физики им. Л.Д. Ландау АН СССР советский ученый Вадим Березинский (1935–1980) – именно он еще в шестидесятые годы двадцатого века в своих работах предсказал и показал многое из того, за что сейчас присуждена нобелевская премия по физике, например, именно Березинский, как отмечают издания, «впервые показал, что тонкая (порядка нескольких ангстрем) пленка жидкого гелия при низких температурах обладает свойством сверхтекучести», а также «предсказал свойства» «смектических кристаллов и слоистых магнетиков».
Собственно, Вадим Березинский с полным на то правом также мог быть четвертым лауреатом на церемонии награждения 10 декабря в Стокгольме, по итогам которой каждому лауреату в нынешнем году будут вручены 8 млн шведских крон (что составляет что-то около 932 тысяч долларов США), но советский ученый Березинский, как отмечает, например, «Лента.ру», «не дожил до присуждения ему Нобелевской премии» (умер в 1980 году), он «вскользь упоминается» «в пресс-релизах Нобелевского комитета», и «шведы» «знают» «о вкладе советской научной школы в исследования», однако, «к сожалению, наградить уже никого не могут».
Такое, впрочем, происходит при вручении нобелевских премий не так уж и редко – к сожалению.