Ведерный двигатель зачли в открытие года

Ведерный двигатель зачли в открытие года
По всем канонам – в силу закона сохранения импульса - такой космический двигатель вроде бы не должен работать, однако китайцы объявили, что они умудрились провести его успешные испытания, и теперь собираются на нем в обозримой перспективе преодолеть пределы Солнечной системы. Путь до края нашей системы на самом мощном из имеющихся сейчас космических двигателей при самых оптимистичных расчетах должен занять не один год, а вот китайцы на сем двигателе намереваются подойти до ее края всего за считанные месяцы.

дополнительные материалы
Докуда доскакал нынче прогресс

Научная общественность подвела итоги самых значимых и по-своему удивительных научных открытий года, которые проистекли в уходящем – 2016-м – году. В разных пересказах разных специализирующихся на научных новостях изданий – обозначены свои рейтинги и список наиболее значимых открытий.
дополнительные материалы
Гораздо моложе, чем считалось

К примеру, «Лента.ру» в своем пересказе научных достижений уходящего года включила вот этот самых неправильный с точки зрения науки космический двигатель, который научные спецы назвали «EmDrive». Причем – в пересказе утверждается, что не абы кто, а «инженеры НАСА» «сенсационно подтвердили» его «работоспособность»: согласно пересказу статьи из Journal of Propulsion and Power, данный супротивный физическим законам двигатель (ибо у него, как выяснилось, невозможно обнаружить наличие так называемой обратной силы реактивной тяги) в вакууме развивает «тягу в 1,2 миллиньютона на киловатт».
дополнительные материалы
Кому даже птичек не жалко

Ну, а пересказе Науки и жизни - иная версия. По ней – первейшее место занимают открытые еще Эйнштейном «гравитационные волны». Они, кстати, фигурируют и в пересказе «Ленты. ру».
Ну, и другие научные чудеса. В наступающем – 2017-м – году, видимо, будут и не такие.