Вышли древность Америки и круги термитов

Вышли древность Америки и круги термитов
Надрезные рукотворные человеческие следы на 15 древних костях уверили ученых в присутствии в Америке первобытных людей еще 24 тысячи лет назад, а так называемые «ведьмины круги» в пустыне Намибии как установили «принстонские» биологи сотворили вовсе не какие-то там ведьмы, или инопланетные пришельцы, а обыкновенные термиты
uchenie pokazali rukotvornuju drevnost Ameriki i nerukotvornoe sozdanie termitami afrikanskih krugovuchenie pokazali rukotvornuju drevnost Ameriki i nerukotvornoe sozdanie termitami afrikanskih krugov1О данных открытиях ученых, описанных в журналах PLoS ONE и Nature, повествует в своих пересказах «Наука и жизнь».


Почему-то вопрос о том, когда же именно в древности появились первые люди в Америке, в последнее время очень занимает научное сообщество, которое буквально без всякого роздыху усиленно ищет на него ответ.
дополнительные материалы
Зачем южные животные мигрируют на север

Как указывается в пересказе, «недавно» ученые перепроверили гипотезу знаменитого археолога Жака Сенк-Мара. Он придерживался - на основе обнаруженного им множества костей животных «в пещерах Блуфиш на севере Канады» «в 1977–1987 годах» - мнения, что первобытные люди жили в Америке не только во времена «культуры кловис» (то есть - 13,5 тысяч лет назад), но и уже 30 тысяч лет назад. И, обследовав на протяжении двух лет заново 36 тысяч фрагментов костей из той самой пещеры Блуфиш, только лишь немного поправили Сенк-Мара: на 15 костях нашли следы, как считается, от каменных орудий первобытных людей V-образной формы, а радиоуглеродный метод показал, что этим следам на костях 23-24 тысячи лет. То есть надрезы V-образной формы - по датировке радиоуглеродным методом – были сделаны первобытными людьми 23-24 тысячи лет назад.
дополнительные материалы
Человек уникален от рук до крика

uchenie pokazali rukotvornuju drevnost Ameriki i nerukotvornoe sozdanie termitami afrikanskih krugov2uchenie pokazali rukotvornuju drevnost Ameriki i nerukotvornoe sozdanie termitami afrikanskih krugov3Таким образом, рукотворные надрезы на древних костях распространяют историю появления в Америке первобытных людей до 24 тысяч лет назад.
Ну, а вот так называемые «ведьмины круги» (внешне выглядящие как «окружённые бурьяном участки голой земли, которые то появляются, то исчезают») на границе пустыни Намиб в Африке, загадка коих будоражит на протяжении нескольких столетий, согласно другому пересказу «Науки и жизни», являются только лишь результатом совместного «труда» термитов и растений. Более к их появлению никто и непричастен.
Это открыли биологи-теоретики из Принстона, используя математические модели. Они показали, что термиты, возводя свои жилища, стремятся «отвести воду от себя», из-за этого на месте расположения их колоний растениям чрезвычайно трудно выжить. Вдобавок ко всему - растения «между кругами» «из-за деятельности термитов» еще и растут «скоплениями, кластерами, формирующими дополнительный узор».
Такое вот разъяснение вышло, согласно пересказу.
Но покуда все же оно не выглядит всеобъемлющим и исчерпывающим.