Испытали антираковую клеточную шлюпку

Испытали антираковую клеточную шлюпку
В смелом эксперименте в качестве этакой доставляющей спасительный лечебный препарат своеобразной «шлюпки» к охваченному раковой опухолью мозгу мышей - глиобластомой – американские научные спецы использовали так называемые перепрограммированные искусственно созданные стволовые клетки, и данный опыт исследователям из Университета Северной Каролины – удался. По итогам эксперимента, при котором перепрограммированные клетки с лечебным препаратом внедряли непосредственно сразу в раковую опухоль, она почти наполовину уменьшалась (размер уменьшения составлял от двадцати до пятидесяти процентов), причем – и месяца для этого не понадобилось, а получившие подобное лечение больные животные прожили в среднем «в два раза дольше», чем оставленные без оного больные мыши.

дополнительные материалы
Наука не дает и трети наследственности

Американские научные экспериментаторы попытались также побороться с данной раковой напастью и через хирургическое «срезание» опухоли в мозге больных мышек с последующим запуском на расчищенное место тех же самых перепрограммированных стволовых клеток.
И на этом направлении также добились положительного результата, получив более чем трехкратный эффект – в сравнении с обычным только лишь хирургическим «снесении» опухоли.
Если при чисто хирургической ликвидации глиобластомы полное и чистое ее удаление, как правило, все равно не удается, и после операции некоторое количество клеток от нее по факту – не смотря на хирургическую расчистку - остаются, из-за чего из них вырастают «новые опухоли», то при хирургическом «срезании» раковой опухоли мозга с последующим – комбинированным – запуском на расчищенное место стволовых клеток с лечебными препаратами новые опухоли выросли в трех с половиной раза случаях меньше, чем у мышей с обычным хирургическим «срезанием» опухоли.
Данные итоги экспериментов настолько взбодрили американских научных спецов, что они теперь уже обдумывают, каким, собственно, образом можно использовать свою спасительную лекарственную «шлюпку» из специальных клеток уже и в борьбе с людской раковой опухолью в мозге (то бишь – глиобластомой), и в данное время – с этой целью - пытаются уяснить, насколько шустро и быстро «плывут» «шлюпочные» клетки на более протяженные расстояния, чем проделанные ими путешествия в мышином мозгу.
Об этом повествует в своем пересказе опубликованного в статье в Science Translational Medicine научного открытия исследователей из Университета Северной Каролины «Наука и жизнь».
В пересказе при этом разъясняется, что американские ученые для своих экспериментов «превратили клетки кожи сразу в нервные стволовые клетки» неким конкретно не расшифрованным «экспресс-методом».
Отметим, что несколькими днями ранее о тех же самых научных прорывах американских ученых в тех же экспериментах оповестила в своем пересказе и «Лента.ру». По нему, штатовские научные спецы произвели попытку использования способности «клеток мигрировать к глиобластоме», и прежде чем поместили в «шлюпочные» клетки «противораковые препараты» и потом ввели их в опухоль мышам, они удостоверились в реальности движения клеток «к глиобластоме». Причем - убедились, что клетки туда «плывут», преодолевая расстояние в полсотни микрон за двадцать два часа.
О хотя бы приблизительных расчетном времени на предмет того, сколько хотя бы ориентировочно времени понадобится для того, чтобы клеточная «шлюпка» с лекарствами против опухоли «доплыла» в случае с человеком,- не сообщается.