Что было замечательного 4 миллиарда тому назад

Что было замечательного 4 миллиарда тому назад
В мире людей и зверей многое основано и строится на нервах.
Поелику нервы – они ведь на самом-то деле вовсе не железные.
И любой искорке возмущения на кончике нерва дано аукнуться в мозге.
Гипотетически – даже и до его смущения.
Возможно, дело тут в качестве конкретного возмущения.
Но – может и в количестве с качеством отнюдь не в хаотическом блуждании передаваемой – чрез электрические ли, али химические спецсигналы - нейронами по каналам синаптической связи информации.


Впрочем, и просто синаптической связи подчас оказывается недостаточно, и требуется задействование других каналов.
Чтобы те, у кого они в руках, - их задействовали.
Вот, к примеру, проявленное на днях в Чебоксарском аэропорту возмущение паралимпийца, отказавшегося - ввиду отсутствия в аэропорту амбулифта - от спуска с самолета на руках аэропортовских сотрудников и в знак протеста спустившегося с него на собственных руках - привело, как следует из многочисленных новостных реляций, к некоторому смущению.
Отснятые его тренером на мобильник видеокадры со словами спортсмена, что он, собственно, не груз, по некоему таинственному каналу каким-то чудом попали, как говорится, в тренд и возникли в виде конкретных телесюжетов сразу на нескольких федеральных телеканалах и новостных лентах.
Видимо, те каналы текли, как говаривал классик, куда надо, и в конце, куда надо, впадали.
дополнительные материалы
Химеры открывают виды

В результате, как следует из многочисленных новостных реляций, руководство Минспорта Чувашии принесло паралимпийцу извинения, и аэропортовские деятели как будто даже и пообещали купить амбулифт, и отправили спортсмена в обратный полет уже со всем должным уважением.
Вот такое показательное возмущение со смущением.
Прежде всего – в плане попадания возмущения спортсмена в тренд таинственного канала, хозяева которого почему-то решили поднять его до уровня этакого специфического паблисити.
Ибо многие другие возмущения почему-то вообще просто не попадают ни на телеканалы, ни на новостные ленты.
И никакого смущения не проистекает.
С этими самыми каналами вообще покуда не совсем ясно дело – пока, видимо, понятно только лишь то, что в них имеется вовсе не хаотическое блуждание.
Однако – во многом таинственное.
Chto bylo zamechatelnogo 4 mlrd let nazad2Chto bylo zamechatelnogo 4 mlrd let nazad3К примеру, ученые из Университета Макмастера, как повествует в своем пересказе опубликованных в статье в Science Translational Medicine результатов зарубежных экспериментаторов «Наука и жизнь», открыли, что искусственная пересадка ранее вполне здоровым мышам бактерий больных синдромом раздраженного кишечника людей, почему-то весьма пагубно сказалась на состоянии здоровья бедных мышей. Те мыши, к которым ученые «пересадили» микрофлору здоровых людей, оказались вполне здоровы, а вот с пересаженными «больными» бактериями - по факту уже через три недели обрели тревожное поведение.
«Через три недели выяснилось, что у мышей, получившие микрофлору от людей с синдромом раздраженного кишечника, пища по пищеварительному тракту проходит быстрее, что у них появились признаки слабого воспаления, и что продукты обмена веществ находятся в иной пропорции, чем у животных, получивших микрофлору от здоровых людей,- повествуется в пересказе.
Полученные результаты слегка озадачили заморских деятелей науки, ибо они, как повествуется в пересказе, при том, что мышам микрофлора пересаживалась комплексно, не смогли покуда постичь, какие конкретно «микробы «разогревают» иммунитет, вызывают депрессию и повышенную проходимость кишечника, и как именно они это делают».
По данному поводу в пересказе даже выдвигается гипотеза о том, что это, быть может, произошло из-за прямой связи кишечника – через одну из ветвей так называемого блуждающего нерва – с мозгом: дескать, некие пока не определенные конкретно «продукты метаболизма, уровень которых возрастает из-за определенных бактерий, могут в буквальном смысле «действовать на нервы»».
Но в полной обоснованности данной гипотезы «Наука и жизнь» пока не совсем еще уверена – она полагает, что следует «дождаться новых исследований».
Такая вот по-своему интересная гипотеза воздействия обретающейся в кишечнике больной микробы на нервы.
Chto bylo zamechatelnogo 4 mlrd let nazad1Ну, а вот у недавно открытых в канадской провинции Квебек спецами из Университетского колледжа Лондона самых древнейших из найденных на сегодняшний день бактерий на Земле, живших примерно 4 миллиарда 280 миллионов лет назад, как повествует в другом своем пересказе «Наука и жизнь», никаких проблем такого рода, видимо, не было.
У них даже и нервов-то – в современном понимании – вовсе, видимо, не существовало, поскольку то были не просто «мельчайшие одноклеточные существа», а просто этакие «сгущения сложно организованной органики».
Ученые предполагают, что эти самые древнейшие пока бактерии обретались-жили вблизи «с вулканическими горячими источниками на дне океана» и ради создания для себя «дополнительной бронированной оболочки» умудрялись как-то клеить к своей поверхности микрочастицы богатого на железо минерала гематита.
Такая это была самая из древних из найденных на нынешних день на планете жизней.
Это, видимо, точно была несколько иная жизнь, быть может, даже и без нейронной архитектуры мозга.