Убийц малышек взял Верховный суд Чувашии

Убийц малышек взял Верховный суд Чувашии
СУ СКР по Чувашии отправило в суд практически пожизненные дела двух поистине зверских убийц двух очень маленьких девочек.
33-летнего вурнарского селянина обвиняют в зверском убийстве в чебоксарском микрорайоне «Богданка» годовалой дочери своей знакомой, которую несколько раз ударил «с размаха головой об асфальт» из-за того, что малышка плакала. А 35-летнему чебоксарцу предъявлено обвинение в зверском убийстве практически тем же изуверским способом - ударами головой о деревянную боковину детской кроватки и о стену - двухмесячной дочери своей сожительницы.
Примечательно при этом, что оба убийцы – согласно заключениям экспертов – «в момент инкриминируемых им деяний», говоря специфическим юридическим языком, «осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими, в связи с чем оснований для признания их невменяемыми не имеется».
delo est delo«Следственным отделом по Ленинскому району города Чебоксары завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего жителя деревни Ойкас-Кибеки Вурнарского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, д» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней, заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).
По версии следствия, в ночь с 02 на 03 октября 2014 года в городе Чебоксары в микрорайоне "Богданка" обвиняемый после совместного распития спиртных напитков в квартире своей знакомой, воспользовавшись тем, что та вышла проводить подругу, и отсутствием дома других взрослых, забрал оттуда ее спавшую годовалую дочь, после чего совершил убийство девочки, ударив ее на улице несколько раз с размаха головой об асфальт. От полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени. Как полагает следствие, причиной совершенного обвиняемым убийства явилось то, что малолетняя девочка плакала, и это ему не понравилось.
В кратчайшие сроки после совершенного преступления обвиняемый был задержан, и по ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Свою вину он не признал, показав, что события той ночи не помнит, и от дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый в момент инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в связи с чем оснований для признания его невменяемым не имеется,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный Суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу. В случае, если его вина будет установлена судом, ему может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы».
СУ СКР по Чувашии также сообщает и о передаче в суд уголовного дела в отношении 35-летнего чебоксарца, которому предъявлено обвинение в зверском убийстве практически тем же изуверским способом - ударами головой о деревянную боковину детской кроватки и о стену - двухмесячной дочери своей сожительницы.
«Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя города Чебоксары, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (нанесение побоев) и п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетней, заведомо для виновного находящейся в беспомощном состоянии).
По версии следствия, 24 ноября 2014 года в Юго-Западном районе города Чебоксары обвиняемый, находясь на съемной квартире, из-за плача двухмесячной дочери своей сожительницы схватил ребенка за ногу и стал раскачивать ее в стороны, несколько раз ударив головой о деревянную боковину детской кроватки и о стену. От полученных телесных повреждений малолетняя скончалась на месте происшествия следующей ночью. Ее тело без признаков жизни на следующее утро обнаружила мать и сообщила о произошедшем в правоохранительные органы.
В ходе следствия также было установлено, что в марте 2014 года обвиняемый избил другую дочь своей сожительницы – 2-летнюю девочку, нанеся ей не менее 27-ми ударов руками по голове, рукам, ногам и другим частям тела, причинив ей множество кровоподтеков, не повлекших вреда здоровью.
В кратчайшие сроки после совершенного преступления обвиняемый был задержан, и по ходатайству следователя судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы обвиняемый в момент инкриминируемого ему деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в связи с чем оснований для признания его невменяемым не имеется,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный Суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу. В случае, если его вина будет установлена судом, ему может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы».