Суду отдана афера детсада и чина Ядрина

Суду отдана афера детсада и чина Ядрина
По данным обвинения, руководительница детсада фиктивно трудоустроила к себе чиновницу отдела образования Ядринской райадминистрации и более года выдавала ей зарплату. Как считает следствие, парочка таким мошенническим образом причинила ущерб бюджету Ядринского района на сумму свыше 156 тысяч рублей.
«Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей одного из местных детских садов и бывшей сотрудницы отдела образования Ядринской районной администрации. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, заведующей детского сада инкриминируется служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ).
korrupciya v predstavlenii prokurorovПо версии следствия, 10 января 2014 года в городе Ядрине заведующая детского сада по предварительному сговору с другой обвиняемой, на тот момент работавшей в отделе образования Ядринской районной администрации, фиктивно приняла ее на работу в возглавляемое образовательное учреждение на должность педагога-психолога, а в последующем с февраля 2014 по март 2015 года вносила в табели учета рабочего времени не соответствующие действительности сведения о выполнении последней своих трудовых обязанностей. Затем эти документы ежемесячно представлялись в бухгалтерию. На основании подложных документов фиктивной работнице детского сада начислялась и выплачивалась заработная плата на общую сумму свыше 106 тысяч рублей, которые таким образом были похищены. Кроме того, на имя бывшей сотрудницы отдела образования администрации Ядринского района были произведены отчисления в пенсионный фонд, в бюджетную систему в виде налога на доходы с физических лиц, а также страховые взносы на обязательное медицинское и социальное страхование на общую сумму около 50 тысяч рублей. Таким образом, бюджету Ядринского района был причинен ущерб на сумму свыше 156 тысяч рублей,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Ядринский районный суд для рассмотрения по существу».