Следствие зафиксировало рост обращений на треть

Следствие зафиксировало рост обращений на треть
В СУ СКР по Чувашии в первом полугодии 2015 года обратилось значительно больше граждан, чем в первом полугодии прошлого года: количество обращений возросло почти на треть
Точнее - рост составил 27,3 %, а в прошлом году за первое полугодие в СУ СКР по Чувашии поступило 2132 обращения от граждан.
«Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (СУ СКР по Чувашии) подведены некоторые итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан в первом полугодии 2015 года. Это направление является одним из приоритетных в деятельности ведомства.
Всего за шесть месяцев 2015 года в следственные органы СУ СКР по Чувашии поступило 2715 обращений граждан. Этот показатель увеличился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (АППГ) на 27,3 % - тогда поступило 2132 обращения. Следственным управлением ведется постоянная работа по совершенствованию работы по рассмотрению обращений и приема граждан и расширению каналов связи с населением.
prokurory monitoryat internetЧерез Интернет-приемную в следственное управление в анализируемом периоде поступило 306 обращений, что в 8,5 раз больше, чем в АППГ – 36 обращений, по телефону доверия – 10 (в АППГ – 21), через телефонную линию «Ребенок в опасности» - 2 сообщения (в АППГ – 3). Работа таких каналов связи позволяет оперативно реагировать на факты возможных противоправных действий в отношении социально не защищенных групп населения.
В то же время анализ обращений, поступивших через телефонную линию «Ребенок в опасности», свидетельствует о том, что по телефонной линии поступают многочисленные звонки от граждан, которые имеют целью обращение в органы полиции, медицинские учреждения, учреждения социальной защиты, другие органы и учреждения и ошибочно попадают в следственное управление. Указанным лицам операторами следственного управления даются соответствующие разъяснения.
Кроме того, периодически поступают звонки от детей, которые играют с телефонными аппаратами и не имеют цели сообщить какие-либо значимые сведения по телефонной линии «Ребенок в опасности».
В связи с вышеизложенным, в целях активизации информационно-разъяснительной работы о функционировании в следственном управлении телефонной линии «Ребенок в опасности», ее назначении и номерах контактных телефонов, с 2015 года соответствующая информация ежемесячно размещается на сайте следственного управления в разделе «новости» и «актуальная информация по приему и рассмотрению обращений граждан».
В целях совершенствования работы по рассмотрению обращений граждан, повышения доступности следственных органов следственного управления и реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы в минувшем полугодии целенаправленно осуществлялся комплекс мероприятий по организации личного приема граждан в населенных пунктах по их месту жительства.
Личный прием граждан сотрудниками следственного управления проводится как в местах дислокации территориальных подразделений следственного управления, так и с выездом в города и районы республики. Информирование населения о предстоящем приеме граждан осуществляется как через местные средства массовой информации, так и путем размещения соответствующей информации на официальном сайте следственного управления chuvashia.sledcom.ru в разделах «Новости» и «Актуальная информация по приему и рассмотрению обращений граждан» и на официальном аккаунте следственного управления в социальной сети twitter.com - @SuChuvashia (в случае если личный прием граждан планирует провести руководство следственного управления).
Так, в первом полугодии 2015 года на личном приеме сотрудниками следственного управления принято 959 граждан, что на 10,2 % больше, чем в АППГ (870).
В первом полугодии 2015 года продолжена практика личного приема граждан руководителем следственного управления Александром Мигушовым и его заместителями с выездами в районы и города республики. В минувшем полугодии было осуществлено 24 таких выезда (АППГ -15), где ими принято 39 граждан (АППГ – 47). Руководителем следственного управления Александром Мигушовым в анализируемом периоде с выездом в 15 населенных пунктов республики на личном приеме принято 27 граждан. Кроме того, еще 12 человек им приняты непосредственно в аппарате следственного управления в городе Чебоксары.
Отметим также, что ежеквартально проводится личный прием граждан руководителем следственного управления в Приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике по адресу: Чувашская Республика, город Чебоксары, улица Ленинградская, дом 36. Информация о предстоящем приеме заблаговременно размещается на официальном сайте следственного управления chuvashia.sledcom.ru в разделах «Новости» и «Актуальная информация по приему и рассмотрению обращений граждан» и на официальном аккаунте следственного управления в социальной сети twitter.com - @SuChuvashia.
В то же время следует отметить, что по-прежнему не всегда граждане достаточно информированы о компетенции различных органов власти и направляют свои обращения в органы Следственного комитета. Следует напомнить, что в следственных органах следственного управления в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов следственного управления и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Следственное управление принимает к рассмотрению и обращения, содержащие вопросы, разрешение которых не входит в его компетенцию, но направляет их в последующем по подведомственности в уполномоченные структуры, либо направляет заявителям соответствующие разъяснения.
Всего в первом полугодии 2015 года в иные органы и учреждения (органы прокуратуры, внутренних дел и другие) по подведомственности направлено 626 таких обращений (АППГ – 490). Так, например, граждане жалуются на приговоры и решения судов, процессуальные действия сотрудников других государственных органов и учреждений, сведения о совершении сотрудниками органов государственной власти и местного самоуправления дисциплинарных проступков, а также ряд других. Рассмотрение таких вопросов к компетенции следственных органов следственного управления не отнесено,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «В анализируемом периоде от членов Федерального Собрания Российской Федерации поступило 3 обращения – все от депутатов Государственной Думы, которые разрешены в установленном законом порядке (АППГ – 3), заявителям направлены соответствующие ответы».