Занятого для армии уклониста отдали суду

Занятого для армии уклониста отдали суду
СУ СКР по Чувашии доложило, что суд разберется в занятости своими делами 20-летнего безработного канашского уклониста от армии.
Канашский ныне безработный 20-летний горожанин, согласно материалам дела, будучи признанным годным к воинской службе, «пять раз не являлся по повесткам в военкомат», дважды – не прибыл уже для отправки к месту службы, а еще дважды – отказался «получать повестки о явке в военкомат по месту своей учебы» в профучилище. В результате против последовательного уклониста от армии возбудили уголовное дело, расследование по которому нынче завершил Канашский межрайонный следственный отделом СУ СКР по Чувашии.


Интересно, что фигурант признался следователям в своей вине, заявив, что не хочет служить в армии, в том числе – и из-за того, что занят некими «своими делами».
Материалы дела вместе с утвержденным обвинительным заключением, по которому фигуранту предъявлено обвинение по ч.1 ст.328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), уже ушли в Канашский райсуд Чувашии.
«По версии следствия, в феврале 2011 и октябре 2014 года горожанин был признан годным к прохождению военной службы и какими-либо законными основаниями для освобождения от нее не располагал. Тем не менее в период с апреля 2013 по февраль 2015 года он без уважительных причин пять раз не являлся по повесткам в военкомат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а еще дважды – для отправки к месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме того, два раза – в январе и феврале 2015 года – он отказывался получать повестки о явке в военкомат по месту своей учебы в одном из местных профессиональных училищ, о чем был составлен соответствующий акт.
Свою вину обвиняемый признал в полном объеме, пояснив следователю на допросе, что, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, он тем не менее умышленно не являлся по повесткам в военкомат, так как не хочет служить в армии, объясняя это в том числе и тем, что якобы был «занят своими делами»,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Канашский районный суд для рассмотрения по существу».