Бориса Волкова направили суду с рекордом

Бориса Волкова направили суду с рекордом
Следствие выводит экс-директора Канашского филиала ЧГУ Бориса Волкова во взяточные рекордсмены: в рамках третьего уже судебного процесса ему вменяется совершение 24 преступных эпизодов.
По материалам поступившего в Канашский райсуд уголовного дела фигурант с октября 2011 по январь 2013 годов набрал взяток на 470 тысяч рублей «в виде алкогольных напитков, продуктов питания» и непосредственно самих денежных купюр от 85 студентов вуза. Получал он их, по версии следствия в лице СУ СКР по Чувашии, за немаленький перечень предоставленных им преступных «услуг»: «оформление им отчетов по преддипломной практике, успешную их защиту и проставление зачетов по ней без ее фактического прохождения и в отсутствие самих студентов, оформление выпускных квалификационных работ и их защиту, а также успешную сдачу учащимися государственных экзаменов вне зависимости от фактического выполнения учебного плана и овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками, полученными в процессе обучения в высшем учебном заведении».


Взяточные ставки варьировались, но, «как правило, ставка за оформление отчетов по преддипломной практике и сдачу зачетов по ней составляла 2-3,5 тысячи рублей, за сдачу государственного экзамена – 5 тысяч рублей, а за оформление выпускных квалификационных работ, которые на самом деле были копиями работ, которые ранее были защищены другими выпускниками этого вуза, и их защиту - 10 тысяч рублей».
дополнительные материалы
Директор вуза в Канаше собирал взятки

«Однако некоторым студентам предоставлялись и «скидки», а кому-то приходилось заплатить и больше. Так, например, одни студенты за оформление отчетов по преддипломной практике и сдачу зачетов по ней могли отдать бутылку коньяка, а другие – должны были выложить до 7 тысяч рублей. За оформление дипломной работы и успешную ее защиту некоторые студенты отдавали обвиняемому от 4 до 7 тысяч рублей. Еще одна студентка через свою мать отдала злоумышленнику 10 тысяч рублей сразу и за успешную сдачу государственного экзамена, и за написание дипломной работы, которая в действительности ранее была написана и защищена другим выпускником,- повествует СУ СКР по Чувашии.
дополнительные материалы
Растрату пенсии в Ямашево передали в суд

В СУ СКР по Чувашии в связи с фактическим поступлением нового уголовного дела Бориса Волкова в суд напоминают: «Ранее – в апреле и декабре 2014 года – Волков уже дважды привлекался к уголовной ответственности за аналогичные коррупционные преступления. В первый раз он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.290 УК РФ (получение взятки, в том числе в крупном размере, - 4 эпизода) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 3 эпизода), а во второй – по ч.3 ст. 290 УК РФ (6 эпизодов) и ч.1 ст.285 УК ПФ (7 эпизодов). Окончательно по совокупности приговоров ему был назначен штраф в размере 3,5 миллионов рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в высших и средних специальных учебных заведениях на срок 3,5 года. Материалами дела было установлено, что он по той же схеме получал от студентов возглавляемого филиала взятки на общую сумму около 500 тысяч рублей».