За 5 лет СКР Чувашии привлек 110 беглецов от призыва

За 5 лет СКР Чувашии привлек 110 беглецов от призыва
СУ СКР по Чувашии за последнюю пятилетку уголовно напреследовало сто десять уклонистов от армии, в том числе и двенадцатикратных и иных многократных.
В преддверии стартующей с первого апреля две тысячи шестнадцатого года новой – так называемой весенней – призывной кампании в ряды Вооруженных сил СУ СКР по Чувашии обнародовало некоторые итоги работы за 2015 год и прошедшие месяцы нынешнего 2016 года «по расследованию», как уточняется в официальной информации СУ СКР по Чувашии, «уголовных дел» в отношении уклонистов от армии (то есть дел, подпадающих под статью УК РФ за «уклонение от прохождения военной службы» - ч.1 ст.328 УК РФ).
Согласно официальной информации СУ СКР по Чувашии, в прошлом, две тысячи пятнадцатом году следственное управление возбудило в общей сложности одиннадцать такого рода дел (рекордсменом на данном направлении следственной деятельности за прошедшее пятилетие является две тысячи одиннадцатый год, когда было возбуждено аж тридцать восемь уголовных дел по фактам уклонения от призыва, следом по ранжиру в этом своеобразном рейтинге идет две тысячи тринадцатый год, когда было возбуждено 25 уголовных дел по фактам уклонения от призыва, в 2012-м – 14, в 2014-м – 22), а в нынешнем, 2016-м, СУ СКР по Чувашии успело возбудить уже 7 уголовных дел, и в 2015-м следственное управление направило в суды 13 уголовных дел (в две тысячи пятнадцатом было таковых двадцать одно), а нынче (то есть уже в две тысячи шестнадцатом году) – уже четыре уголовных дела.
СУ СКР по Чувашии повествует о по-своему интересной динамике и составе уголовно привлеченных чувашских молодых людей: в две тысячи пятнадцатом году по части этакого «первенства» среди уголовно привлеченных уклонистов первенствовали парни из славного во всех отношениях города Чебоксары (таковые имелось трое), далее по списку не менее славные во всех отношениях города Канаш и Новочебоксарск (из сих городов уголовно привлеченными являются по два уклониста), а из Батыревского, Моргаушского, Ядринского и Янтиковского районов СУ СКР по Чувашии привлекло в том году по одному уклонисту. Что касается две тысячи шестнадцатого года, то дела возбуждены были по уклонистам из Чебоксар, Канаша, Мариинского Посада, Ибресинского, Канашского, Ядринского и Янтиковского районов – в каждом из них были следователями найдены по одному уклонисту.
В разрезе сравнения сельских уклонистов с городскими ситуация за две тысячи пятнадцатый год, согласно информации СУ СКР по Чувашии, выглядит в пользу сельских: в две тысячи пятнадцатом году привлекли семь городских уклонистов, тогда как из селян было всего четыре (то есть семь из одиннадцати в общей сложности найденных следователями СУ СКР по Чувашии уклонистов в две тысячи пятнадцатом году были городскими).
«При этом в прошлом году и в истекшем периоде 2016 года более 71% и 85% соответственно из числа привлеченных к уголовной ответственности составили граждане, не имеющие постоянного места работы и, по сути, являющиеся чьими-либо иждивенцами. При этом в 2015-2016 годах за такие преступления осуждены два индивидуальных предпринимателя и детский тренер по самбо.
Как и в предыдущие годы, основным способом совершения указанного преступления являлась неявка призывников в территориальные отделы Военкомата Чувашии для выполнения мероприятий, связанных с призывом, в том числе и по 12 раз в течение даже нескольких лет. Два молодых человека при этом привлечены к уголовной ответственности за отказ от получения соответствующих повесток и последующую неявку в военкоматы без уважительных причин. Как правило, уклонисты объясняли свои неявки либо нежеланием «служить», тем, что «расхотели идти в армию», либо «финансовыми затруднениями», в связи с чем вместо явки по повесткам в военкомат уезжали на заработки в другие регионы России.
В 2015 году в следственной практике случались и не совсем ординарные случаи. Так, в житель Яльчикского района был осужден за уклонение от призыва на военную службу во второй раз и приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Впервые к уголовной ответственности за это преступление он был привлечен в 2011 году. А в 2004 году в отношении другого уклониста - 31-летнего жителя города Чебоксары - было возбуждено уголовное дело по этой статье Уголовного кодекса, однако в последующем – приостановлено в связи с его розыском. В сентябре 2015 года местонахождение подозреваемого было установлено, а уголовное дело в отношении него возобновлено и направлено в суд.
В 2015-2016 годах суды в Чувашской Республике при вынесении приговоров применяли в отношении уклонистов такой вид наказания, как штраф. Зачастую такие уголовные дела рассматривались в особом порядке судебного разбирательства: подсудимые свою вину признавали в полном объеме и ходатайствовали о применении такой процедуры в надежде получить менее строгое наказание. Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных характеризующих данных осужденных составлял от 20 тысяч до 150 тысяч рублей. Если в 2013 году общая сумма всех назначенных «уклонистам» штрафов составила свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей, в 2014 году – 700 тысяч рублей, то в 2015 году – 830 тысяч рублей,- излагает общую ситуацию с уклонистами в преддверии стартующей первого апреля две тысячи шестнадцатого года нового – весеннего – призыва в армию.
Ну, и СУ СКР по Чувашии – очевидно, в назидательно-дидактических целях – напоминает молодым людям призывного возраста, имеющих намерение уклониться от армейской службы, что «привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу», собственно, «не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости», то есть уклонные старания не стоят печально гарантированного результата, да и уклонистам, которым определен в качестве наказания за увиливание от армии всего лишь штраф, но они имеют намерение не платить, не следует заблуждаться: «в случае неуплаты штрафа», как отмечает СУ СКР по Чувашии, данный «вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы».
Такая вырисовывается – по данным СУ СКР по Чувашии - общая картина с уклонистами от армии в Чувашии, в том числе – в целом за последнюю пятилетку.