Чебоксарским инспектором палец сломанное дело

Чебоксарским инспектором палец сломанное дело
Расследованное следственным отделом по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за превышение должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ) против 32-летнего инспектора патрульно-постовой службы чебоксарского городского полицейского управления рассмотрит Калининский райсуд Чебоксар, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, полицейский 25 мая 2016 года прямо в горотделе полиции сломал безымянный палец задержанному и приведенному в полицию де-факто ни за что 56-летнему жителю Чебоксар. Как установило следствие, полиция «инкриминировала» пострадавшему от инспектора ППС гражданину «совершение мелкого хулиганства», которого он в действительности не совершал, когда чебоксарец проявил законное недовольство незаконным привлечением его полицейскими к административной ответственности, нынешний полицейский фигурант уголовного дела «схвати» «безымянный палец левой руки» гражданина, да так «скрутил его», что и сломал сей безымянный палец (что, как указывает СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании, «расценивается как вред здоровью средней тяжести»). Более того – полиция, не взирая на все протесты незаконно задержанного и приведенного в полицию чебоксарца, составила в отношении гражданина еще и протокол об административном правонарушении в виде мелкого хулиганства и выписала постановление об административном привлечении чебоксарца за это.
Теперь – по итогам расследования СУ СКР по Чувашии – данное незаконное полицейское постановление о мелком хулиганстве гражданина отменил суд «в связи с отсутствием» в действиях чебоксарца «состава административного правонарушения», то есть и суд посчитал, что горожанина полиция пыталась наказать де-факто ни за что.
Как подчеркивает региональное следственное управление, в ходе расследования следствие – помимо прочего – для установления истины по делу использовало так называемое «психофизиологические исследования с применением полиграфа как в отношении обвиняемого, так и в отношении потерпевшего, которые подтвердили выводы следствия относительно обстоятельств совершения вменяемого сотруднику полиции преступления».
Так что чебоксарского полицейского инспектора судить за слом пальца чебоксарца и незаконное его административное привлечение будут с учетом практически научных данных полиграфа.