Нынче СКР Чувашии привлекает 9 беглецов от армии

Нынче СКР Чувашии привлекает 9 беглецов от армии
То есть против них в нынешнем году региональным следственным управлением было возбуждено 9 уголовных дел по статье за «уклонение от прохождения военной службы» (ч.1 ст.328 УК РФ), столько же – 9 уголовных дел – в отношении уклонистов от армии в этом году было передано в суды «для рассмотрения по существу» (тогда как «за весь 2015 год» в суды были переданы «13 уголовных дел», а «в 2014 году – 21»).
Эту и другую информацию «об итогах работы» СУ СКР по Чувашии «по привлечению граждан к уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы», подведенных «в преддверии начала осеннего призыва», региональное следственное управление обнародовало в своем официальном повествовании. В нем СУ СКР по Чувашии подчеркивает, что «согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации», а «за уклонение от исполнения этой обязанности предусмотрена уголовная ответственность», в том числе - «штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 2-х лет», а «максимальное наказание, которое может грозить лицам, уклоняющимся от исполнения этой обязанности, составляет до 2-х лет лишения свободы».
Как повествует СУ СКР по Чувашии, «среди привлеченных к уголовной ответственности в 2016 году призывники-уклонисты из городов Канаша (2 человека) и Чебоксары, Ибресинского, Канашского, Мариинско-Посадского, Ядринского районов (по 1 человеку) и Янтиковского (2 человека) районов» (региональное следственное управление, отмечая, что в 2015 году в общей сложности СУ СКР по Чувашии было возбуждено 11 уголовных дел – «в отношении жителей городов Чебоксары (3 человека), Канаша и Новочебоксарска (по 2 человека), а также Батыревского, Моргаушского, Ядринского и Янтиковского районов (по 1 человеку)», также поясняет, что, к примеру, в 2014 году такого рода уголовных дел СУ СКР по Чувашии было возбуждено 22, «в 2013 году – 25, в 2012 году – 14, в 2011 году – 38», и «таким образом, за 2011-2015 годы к уголовной ответственности в Чувашии по этой статье Уголовного кодекса РФ привлечено 110 местных жителей»).
В СУ СКР по Чувашии отмечают, что в этом году «городские жители составили треть (3 из 9, или 33,3%) от общего числа привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу», тогда как «по итогам 2015 года городские жители привлекались к уголовной ответственности за уклонение от исполнения воинской обязанности значительно чаще сельчан – 7 против 4 соответственно».
«При этом в истекшем периоде 2016 года и в прошлом году 89% и 71% соответственно из числа привлеченных к уголовной ответственности составили граждане, не имеющие постоянного места работы и, по сути, являющиеся чьими-либо иждивенцами. При этом в 2015-2016 годах за такие преступления осуждены два индивидуальных предпринимателя и детский тренер по самбо.
Как и в предыдущие годы, основным способом совершения указанного преступления являлась неявка призывников в территориальные отделы Военкомата Чувашии по повесткам для выполнения мероприятий, связанных с призывом, в том числе и по 12 раз, даже в течение нескольких лет. Например, в Янтиковском районе был осужден 26-летний местный житель, который без уважительных причин не являлся по повесткам в военкомат более 6,5 лет: с апреля 2009 по ноябрь 2015 года. Один молодой человек – 18-летний житель Ибресинского района, являющийся студентом заочной формы обучения вуза, – привлечен к уголовной ответственности за отказ от получения соответствующих повесток и последующую неявку в военкоматы без уважительных причин. Как правило, уклонисты объясняли свои неявки либо нежеланием «служить», тем, что «расхотели идти в армию», либо «финансовыми затруднениями», в связи с чем вместо явки по повесткам в военкомат иногда уезжали на заработки в другие регионы России.
В 2015-2016 годах суды в Чувашской Республике при вынесении приговоров применяли в отношении уклонистов такой вид наказания, как штраф. Зачастую такие уголовные дела рассматривались в особом порядке судебного разбирательства: подсудимые свою вину признавали в полном объеме и ходатайствовали о применении такой процедуры в надежде получить менее строгое наказание. Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных характеризующих данных осужденных составлял от 20 тысяч до 150 тысяч рублей. Если в 2013 году общая сумма всех назначенных «уклонистам» штрафов составила свыше 1 миллиона 100 тысяч рублей, в 2014 году – 700 тысяч рублей, в 2015 году – 830 тысяч рублей, то в истекшем периоде 2016 года – 350 тысяч рублей,- разъясняет ситуацию СУ СКР по Чувашии.
В региональном следственном управлении при этом подчеркивают, что «привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости», и, «кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгий, в том числе и на лишение свободы».
Такая в изложении СУ СКР по Чувашии высвечивается довольно подробная общая картина с уклонистами от армии в Чувашии и их привлечением у уголовной ответственности.