Битье зэка воспитателем ИК-1 отдали суду

Битье зэка воспитателем ИК-1 отдали суду
Ленинский райсуд Чебоксар рассмотрит расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия (ч.3 ст.286 УК РФ) в отношении 33-летнего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №1 УФСИН по Чувашии, сообщает СУ СКР по Чувашии.
По данным обвинения, избил 29-летнего отбывающего в колонии с сентября 2015 года срок в три года и семь месяцев «за кражу и незаконный оборот наркотических веществ», причем фигурант, который, как не совсем понятно явствует из официального повествования следствия, не предупредил избитого зэка «о намерении использования физической силы и не предоставив достаточного времени для выполнения своих требований», в ходе нанесения побоев зэку применил к нему еще и «удушающий прием». То есть пока не ясно, то ли воспитательный начальник колонии хотел для каких-то целей использовать «физическую силу» зэка (например, для переноса какого-то груза), а тот – замешкался, после чего воспитательный начальник побил зэка и применил к нему удушающий прием, то ли – речь в данной истории идет о том, что воспитательный начальник, аки какой-нибудь агрессор, вероломно и без предупреждения накинулся на зэка и сразу же начал его избивать.

дополнительные материалы
СКР занялся избиением зэка ИК-1 Чувашии

Впрочем, так или иначе ситуацию с избиением воспитательным начальником осужденного досконально прояснить придется теперь Ленинскому райсуду Чебоксар.
Если, конечно, воспитательный начальник не пожелает полностью признать свою вину и станет ходатайствовать перед судом о рассмотрении его дела в особом порядке.
Тогда причины избиения могут остаться и не проясненными, поскольку суд в таком случае не станет исследовать конкретные доказательства вины фигуранта.
дополнительные материалы
Битье сотрудников ИК-6 добавило два года

Напомним, о данной не совсем проясненной пока истории ранее сообщалось в заметке «СКР занялся избиением зэка ИК-1 Чувашии» на сайте.
дополнительные материалы
Защитная прокуратура Чувашии

Причем – тогда особой ясности в инцидент не привнесло и официальное сообщение прокуратуры Чувашии, на основе материалов которой, как уточняет в своем сообщении СУ СКР по Чувашии, следствие и возбудило уголовное дело, по которому теперь 33-летнего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии №1» УФСИН по Чувашии и будет судить Ленинский райсуд Чебоксар.