Долину Чебоксар поймали на завышении ЖКХ-тарифа

Долину Чебоксар поймали на завышении ЖКХ-тарифа
Правда, самостийное изменение платы «за содержание и ремонт жилого помещения», как докладывает всей прогрессивной мировой общественности прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании, обошлось директору чебоксарской управкомпании под названием «Долина» не так чтобы «в копеечку» - собственно, покуда даже нельзя сопоставить размер наложенного на него штрафа и конкретно извлеченную выгоду управкомпанией от произведенного ею «в одностороннем порядке» платы. Очень возможно даже, что наложенный на директора «Долины» «постановлением Управления Роспотребнадзора» по Чувашии штраф в 50 тысяч рублей по возбужденному против него прокуратурой Московского района Чебоксар административному делу по статье за «нарушение порядка ценообразования» (ч.2 ст.14.6 КоАП РФ) в сравнении с извлеченной его управкомпанией суммарной выгодой от изменении платы для жильцов – что, как говорится, «вашему слону дробина», и оштрафованному директору выгоднее получить штраф в 50 тысяч рублей, чем возглавляемой им управкомпании оставаться без односторонне измененной платы.
Собственно, из официального повествования прокуратуры Чувашии не очень ясно, отменена ли в итоге та самая «односторонне» измененная управкомпанией плата – из прокурорского сообщения следует только, что директор «Долины» оштрафован.


Как сообщает надзорный орган, прокуратура Московского района Чебоксар установила факт по проведенной ею проверке «по поступившему обращению о нарушении жилищного законодательства при увеличении тарифа на содержание жилья дома № 17 корп. 1 по» чебоксарской улице Чернышевского.
дополнительные материалы
Прогресс в бесконечной степени

«Согласно ст. 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.
Установлено, что управляющая компания «Долина» с 01 сентября 2016 года в одностороннем порядке изменила размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на основании п. 3.3 договора управления (обслуживания) многоквартирным домом № 17 корп. 1 по ул. Чернышевского г. Чебоксары, согласно которому размер платы услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества определяется общим собранием с учетом предложений управляющей компании,- разъясняет прокуратура Чувашии.
Вот за это, собственно, управление Роспотребнадзора по возбужденному прокурорами административному делу и штрафануло директора управкомпании.
При этом прокуратура Чувашии не уточняет, проистекла ли одновременно со штрафом директору управкомпании отмена самостийно установленного увеличения тарифа.
Такая тут некая хитроватая история со штрафом директору и увеличением тарифа.
Такой пока тут несколько хитроватый штрафной прогресс.