Плуты обокрали на 300 тысяч пять жителей

Плуты обокрали на 300 тысяч пять жителей
Видимо, у разного рода проходимцев перед новогодними праздниками наступила «горячая» страда по «срубке» с граждан деньжат: за один только нынешний день, 24 декабря 2016 года, как сообщает республиканское полицейское ведомство, оказались атакованными мошенниками не только трое горожан Чебоксар, но и житель Новочебоксарска и девушка из Канаша. Причем, 64-летнюю пенсионерку из Чебоксар проходимец, представившийся ни много ни мало, а «главным финансистом центрального банка Москвы», обчистил «на более 292 тысячи рублей».

дополнительные материалы
Пройдохи обокрали нумизмата Алатыря

В распоряжении афериста имелся номер сотового телефона 64-летней жительницы Чебоксар – и данный «главный финансист центрального банка Москвы», звякнув на мобильник пенсионерки, поведал ей «радостную» весть о том, что «отправляет ей сертификат на получение 300 тысяч рублей». Мошенник в ходе последовавших затем еще нескольких звонков «под различными предлогами» ловко убедил пенсионерку «перечислить на указанные им счета деньги, обещая их потом вернуть»: ждавшая «сертификата» жертва, не задумываясь, выполняла указания «банкира» по переводу своих деньжат мошенникам. Однако ни возврата от «банкира» отправленных ему своих 292 тысяч рублей, ни обещанного «сертификата» так и не дождалась.
дополнительные материалы
14-кратный рост плутовства подвиг на час

Другая проходимка, представившаяся «сотрудником службы безопасности банка», позвонила на мобильник 41-летней горожанке Чебоксар с сообщением о том, что у женщины некие злоумышленники якобы пытались «снять деньги» с ее банковской карты. Лжебанкирша внушила чебоксарке, что в целях сохранности денег на ее карточке нужно сию карту временно заблокировать. Затем на мобильник 41-летней горожанки «стали приходить смс-сообщения с кодами доступа в систему управления банковским счетом, которые горожанка, не задумываясь, сообщала «работнице банка». В итоге «сотрудница службы безопасности банка» и ее подельники списали с банковской карты чересчур доверчивой чебоксарки более 10 тысяч рублей.
дополнительные материалы
Показали вред действий по чужой указке

Ну, а 19-летней жительнице Чебоксар аферисты «помогли» расстаться с тремя тысячами рублей через интернетовскую соцсеть – по ней к ней пришла просьба якобы от ее подруги, в коей та попросила срочно перечислить ей «взаймы» 3 тысячи рублей. Молодая горожанка решила подруге подсобить и «кинула» деньжата на указанный в просьбе ее «подруги» счет. Только после этого девушка заглянула на страничку подружки в соцсети, а там «висело» сообщение: «Мне деньги не нужны, меня взломали».
Помимо них еще двух жителей Чувашии - 27-летнюю горожанку Канаша и 33-летнего горожанина Новочебоксарска – проходимцы обмишурили при совершении ими сделок по купле-продаже через интернет. Продававшей мебель - через объявление в интернете - молодой жительнице Канаша звякнул «покупатель», который для перечисления денег за мебель попросил продавщицу сообщить реквизиты ее банковской карты. Канашка их ему назвала – в итоге с ее банковской карты проходимцам «ушли» 4 тысячи рублей. 33-летнего же горожанина Новочебоксарска «выпотрошил» на 7 тысяч рублей интернетовский продавец автомобильных шин – новочебоксарец, коему оказались нужны шины, отправил ему деньги на указанный счет, однако ничего взамен не получил.
Даже какого-либо ответа.
В связи с участившимися мошенническими кражами у граждан денег, в том числе и по интернету, МВД по Чувашии убедительно просит жителей Чувашии «не переводить свои деньги незнакомым людям, под какими бы предлогами они не просили сделать это».
Ибо это совершенно точно чревато потерями.