Сплутовавшей Алисе Скворцовой дали 100 тысяч

Сплутовавшей Алисе Скворцовой дали 100 тысяч
СУ СКР по Чувашии – в отличие от прокуратуры Чувашии – сообщает, что осужденная обманула не только местного жителя, но и его супругу.
Козловский райсуд Чувашии по расследованному Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал главу администрации Андреево-Базарского сельского поселения Козловского района виновной по статье за превышение должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ) и приговорил ее к штрафу в 100 тысяч рублей, сообщает СУ СКР по Чувашии.


Как установили суд и следствие, осужденная в декабре 2011 года обманула участвовавших в социальной жилищной программе «местного жителя и его супругу», которые имели «право на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома в размере 378 тысяч рублей». «Чиновница» заявила этим гражданам, что «им для получения этой выплаты необходимо безвозмездно передать в бюджет Андреево-Базарского сельского поселения» более 52 тысяч рублей, поскольку «денег в бюджете сельского поселения на эти цели нет». Дескать, если они этого не сделают, то положенную им соцвыплату (то есть – те самые 378 тысяч рублей) они в ближайшее время не получат, и вообще их очередь «на ее получение отсрочится на неопределенный срок». Муж с женой испугались – и деньги перечислили. В реальности же деньги на социальную жилищную программу, в которой обманутые супруги участвовали, как подчеркивает СУ СКР по Чувашии в своем официальном повествовании, «выделялись из бюджета, в том числе за счет средств бюджета сельского поселения, и на граждан не было возложено обязанности по ее софинансированию».
По итогам расследования следователь внес на имя главы администрации Козлоского района официальное представление с требованием принять меры по «устранению» «способствовавших совершению преступления» «обстоятельств».
Как отмечают в СУ СКР по Чувашии, первоначально на «факт противоправной деятельности осужденной» вышли сотрудники УФСБ по Чувашии.
Напомним, вчера о приговоре Алисе Скворцовой сообщила прокуратура Чувашии – см. заметку «Фальшивый побор вышел Алисе Скворцовой в 100 тысяч» на сайте.