СКР внедряет ноу-хау профориентации школьников

Внедряют ноу-хау профессии СКР ученикам
Региональное следственное управление производит поиск новых форм и мер, способных повысить профессиональную ориентацию учеников подшефных учебных заведений и социальных учреждений, а также эффективность проводимой СУ СКР по Чувашии работы в этой важной сфере. Это следует из официального повествования СУ СКР по Чувашии.
В общей сложности СУ СКР по Чувашии шефствует над восемью учреждениями образовательной и социальной направленности. Управление является шефом расположенного в Канаше Лицея государственной службы и управления и семи детских социальных учреждений - Канашского социального приюта для детей и подростков, чебоксарского и новочебоксарского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Чебоксарского детского дома, цивильского и шумерлинского школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

дополнительные материалы
Кадеты познали СКР по Чувашии

Открытие Канашского лицея (он начал работать первого сентября 2014-го года, и идея его появления продвигалась не без участия СУ СКР по Чувашии) позволило развить кадетское движение в Чувашии, и у обучающихся в лицее кадетов имеются уже значительные успехи социальной направленности, поскольку они очень активно помогают воспитанникам Канашского социального приюта для детей и подростков во внеклассном образовательном процессе. Шефом данного приюта также является СУ СКР по Чувашии.
В рамках патриотическо-воспитательной и профориентационной работы с несовершеннолетними и молодежью СУ СКР по Чувашии проводит на регулярной основе в выше названных подшефных учреждениях и других учебных заведениях разноплановые мероприятия в форме встреч, спортивных состязаний, экскурсий, тематических бесед, творческих конкурсов, дает ребятам возможность участвовать в днях открытых дверей в подведомственных СК РФ вузах и т.д.
дополнительные материалы
Подшефные кадеты присягнули СКР Чувашии

Студенты юридических факультетов вузов проходят в региональном следственном управлении предусмотренную образовательными стандартами практику – в ходе нее происходит оценка личностных и профессиональных качеств будущих юристов, анализируется профессиональная и морально-психологическая их пригодность для службы. «После этого руководители следственных отделов рекомендуют учащихся, положительно себя проявивших и ориентированных на профессиональную карьеру в системе СК России, для закрепления общественными помощниками следователя. Ими становятся студенты-практиканты, проявившие себя организованными, дисциплинированными, сосредоточенными на решении поставленных задач, активными в освоении новых знаний, показавшие ответственное отношение к овладению выбранной профессией, усердие при исполнении поручений руководителя практики, заинтересованность в профессиональном росте,- сообщает в тексте своего официального пресс-релиза СУ СКР по Чувашии.
Помимо этого региональное следственное управление организовало в чебоксарских, новочебоксарском, канашском следственных отделах СУ СКР по Чувашии так называемую ознакомительную практику для кадетов выпускных классов и местных школьников, желающих участвовать в отборе для поступления в подведомственные СК РФ вузы.
Такая форма работы является, как отмечают в СУ СКР по Чувашии, своеобразным «ноу-хау» кадровой службы управления, и в ходе нее изучается мотивация ребят, «личностные качества», уровень и объем знаний и образования. Практиканты же в ходе ознакомительной практики через конкретные поручения получают реальное «представление о деятельности СК России», понять специфику его работы.
И, как отмечают в СУ СКР по Чувашии, целый ряд прошедших «ознакомительную практику» учащихся позднее после нее «становились победителями региональных этапов Всероссийских олимпиад школьников по праву».
При этом региональное следственное управление подчеркивает, что и впредь будет продолжать «необходимую работу по формированию у несовершеннолетних и молодежи активной гражданской позиции и их профессиональной ориентации».