Муниципальная Чувашия крутит безоглядно

Муниципальная Чувашия крутит безоглядно
Прокуратура Чувашии по итогам проведенного ею анализа на предмет «исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности» официально констатировала повсеместные в республике нарушения с государственной и муниципальной собственностью со стороны органов местного самоуправления.
Причем самый главный в республике надзорный орган в своем официальном сообщении особо подчеркивает не просто «распространенность» характера данных нарушений, а то, что они именно что «имеют место практически во всех муниципальных районах и городских округах».
Муниципалитеты и их власти, как несколько витиевато повествует прокуратура Чувашии, не только «не всегда надлежащим образом» осуществляют «нормативное регулирование названной области правоотношений», как это установлено прокурорскими проверками, к примеру, в городе Чебоксары и Шумерлинском районе, но и предоставляют имущество неназываемым прокуратурой ЧР лицам «без проведения предусмотренных законом конкурентных процедур», нарушают «установленные законодательством требования к процедуре проведения торгов по предоставлению прав на муниципальное имущество», как это установлено прокурорскими проверками, к примеру, в Вурнарском, Мариинско-Посадском, Чебоксарском районах.
Очень распространены в Чувашии, по мнению республиканской прокуратуры, «нарушения при распоряжении органами местного самоуправления земельными участками» - впереди здесь «шагают» Аликовский, Батыревский, Ибресинский районы. Впрочем, как полагают в надзорном органе, в этом отношении и другие чувашские муниципалитеты и органы местного самоуправления не особо шибко отстают.


В Цивильском и Красноармейском районах, а также в других республиканских городах и весях органы местного самоуправления не совсем надлежаще исполняют возложенную на них «функцию по учету муниципального имущества», а также практически наплевательски и с пренебрежением относятся к возложенной на них законом обязанности «по регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, принадлежащие муниципальным образованиям», манкируют иными правами «на них при закреплении объектов за предприятиями и учреждениями, что создает условия для вывода объектов из-под учета и бесконтрольного их использования», как это уже проистекало в Урмарском районе и Новочебоксарске.
Очевидно, в качестве подтверждения факта произведенного республиканской прокуратурой анализа самый главный в республике надзорный орган приводит некоторое количество статистической прокурорской цифири, из которой следует, что чувашские прокуроры «за 10 месяцев 2015 года» выявили «288 нарушений законодательства о государственной и муниципальной собственности», для их «устранения» внесли 131 официальное прокурорское представление. За это же время – согласно статистической прокурорской цифири – чувашские прокуроры опротестовали «20 незаконных правовых актов», четыре заявления направили «в суды».
Однако при этом – по все той же статистической прокурорской цифири - не смотря на «повсеместность» и «распространенность» «по постановлениям прокуроров» даже к всего лишь «административной ответственности привлечено» только лишь «8 лиц», и «по материалам прокурорских проверок» возбуждены всего лишь два уголовных дела.
Ежели, конечно, в принципе учитывать обнародованные прокуратурой Чувашии «повсеместность» и «распространенность»…