Акты школ Яльчики о родителях  отменили

Акты школ Яльчики о родителях отменили
Они, по мнению прокуроров, антиконституционные.
Прокуратура Чувашии отрапортовала об отмене в результате решительных официальных протестов прокуроров из прокуратуры Яльчикского района «локальных актов» семи местных «образовательных учреждений», касающихся принятых в них положений о родительском собрании (комитете).
Яльчикские прокуроры, как повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии, проанализировав сии «локальные акты», обнаружили, что они не только ущемляют права воспитанников и их родителей, но и даже противоречат самой «Конституции РФ, гарантирующей право на образование, общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях».

дополнительные материалы
Игнатьеву показали медведицу Белоруссии

Как подчеркивается в сообщении республиканской прокуратуры, по принятым районным школами и образовательными учреждениями так называемым положениям в качестве обязанности родителям вменялось приобретение учебников, «подготовка наглядных методических пособий и др», а также «на родителей воспитанников возлагалась обязанность оказывать посильную материальную помощь учреждениям».
Районные прокуроры после анализа означенные выше «локальных актов» пришли к выводу, что их содержательная часть противоречит Конституции РФ, в связи с чем их официально опротестовала, что в итоге привело к отмене и изъятию из актов антиконституционных положений. Теперь – после мер прокурорского реагирования со стороны районных прокуроров, как рапортует прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании, «локальные нормативные акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства».
дополнительные материалы
Защита осталась тайной

Сколько конкретно лет действовали противоречащие самой Конституции РФ нормы в местных школах,- этого самый главный в республике надзорный орган в своем официальном повествовании не уточняет.