Повтор экстремизма отдали суду Чебоксар

Повтор экстремизма отдали суду Чебоксар
По материалам уже поступившего в Калининский райсуд Чебоксар расследованного следственным отделом по Калининскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовного дела по статье за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично» (ч.1 ст.282 УК РФ) чебоксарке пятидесяти восьми лет от роду инкриминируется размещение еще в январе 2015 года в интернетовском аккаунте неконкретизированной соцсети экстремистского текстового материала с содержащейся в нем межнациональной рознью, повествует СУ СКР по Чувашии.
Как подчеркивают в следствии, экстремистский характер содержания выложенного фигуранткой в интернете текста «подтвержден заключением комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы», то есть не только следователь и правоохранители в лице чувашских чекистов (УФСБ по Чувашии), первоначально вышедших на факт экстремизма, но и специалисты-эксперты углядели в тексте межнациональную вражду.
В СУ СКР по Чувашии также отмечают: год назад, в июле 2015 года, фигурантка была уже осуждена судом на 4 месяца исправительных работ практически за аналогичное преступление – «распространение в социальной сети в апреле 2014 материала с текстом, содержание которого также направлено на возбуждение межнациональной ненависти, вражды и розни».
То есть, как любят выражаться правоохранители, в действиях фигурантки на сей раз уже усматривается не факт, а целый рецидив экстремизма. То бишь фигурантка – в случае ее признания виновной судом – станет экстремистской-рецидивистской.
Сейчас, как поясняет СУ СКР по Чувашии, «экстремистский материал с ее аккаунта в социальной сети удален».