Брачный проект мэрии Чебоксар забраковали

Брачный проект мэрии Чебоксар забраковали
Из-за потенциальной коррупции чувашские прокуроры забраковали проект брачного постановления чебоксарского сити-менеджмента для шестнадцатилетних уже подростков
Прокуратура Чувашии не признала законным и обоснованным проект постановления горадминистрации Чебоксар, официально именуемый «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет». Поскольку не дремлющее надзирающее око прокуроров углядело в разработанном в недрах чебоксарской мэрии документе «ряд нарушений», в том числе – и «коррупциогенного» свойства, сообщает прокуратура Чувашии.
Во-первых, по разрешающему брак гражданам с 16-ти лет проекту горадминистрации, как поясняет самый главный в республике надзорный орган, местным властям – «несмотря на установленный ст. 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» запрет требовать от заявителей документы, которые находятся в распоряжении местных властей» - вменялась обязанность выписывать справку «об отсутствии сведений о признании гражданина недееспособным, выдаваемой районными администрациями г.Чебоксары», а во вторых – в документе мэрии присутствовал так называемый коррупциогенный фактор, поскольку «проект постановления не определял порядка проверки обстоятельств, препятствующих заключению брака лицом, не достигшим брачного возраста».
«Отсутствие такого порядка указывает на наличие коррупциогенного фактора, устанавливающего для работников городской администрации необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.
По результатам изучения в администрацию г. Чебоксары направлена информация о необходимости устранения из разработанного ими проекта постановления выявленных нарушений,- повествует прокуратура Чувашии.