Прокуроры защитили новочебоксарских землекопов

Прокуроры защитили новочебоксарских землекопов
Новочебоксарские прокуроры лишили чиновников горадминистрации коррупциогенной возможности вменять землекопам трудновыполнимые требования
Стараниями горпрокуратуры Новочебоксарска из постановления новочебоксарского сити-менеджмента (горадминистрации Новочебоксарска) под несколько бюрократическим названием «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка и выдача ордера-разрешения на производство земляных работ» в итоге изъяты наличествовавшие в нем так называемые коррупциогенные факторы, а сам данный «нормативный правовой акт приведен в соответствие с требованиями федерального законодательства», сообщает прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании.
«Установлено, что п. 3.1 данного регламента на получателя муниципальной услуги необоснованно возложена обязанность по согласованию ордера-разрешения на производство земляных работ с заинтересованными лицами в рамках предоставления муниципальной услуги, что противоречит положениям п.3 ч.1 ст.7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
Кроме того, п. 2.6 регламента на получателя муниципальной услуги возложена обязанность по предоставлению решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого в случае устройства парковочных мест, придомовых площадок или установки ограждений и шлагбаумов в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом.
Вместе с тем данный регламент и Положение о порядке производства земляных работ при строительстве и ремонте зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций на территории г. Новочебоксарска Чувашской Республики и оформлении и выдаче ордеров - разрешений на их производство, утв. постановлением администрации г. Новочебоксарска от 25.05.2009 №195, не предусматривают, что для устройства парковочных мест, придомовых площадок или установки ограждений и шлагбаумов в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом, необходим ордер-разрешение на производство земляных работ.
Установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям согласно пп. «а» п.4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 №96, является коррупциогенным фактором.
В этой связи прокуратурой города на постановление администрации г. Новочебоксарска принесен протест, который удовлетворен. Администрацией г.Новочебоксарска принято постановление «О внесении изменений в постановление администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики от 01.08.2014 №331 «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Подготовка и выдача ордера-разрешения на производство земляных работ», исключившее противоречия федеральному законодательству и коррупциогенный фактор,- сообщает в своем официальной информации прокуратура Чувашии.