6 тысяч заявлений в чувашских судах потянули на 129 млн

6 тысяч заявлений в чувашских судах потянули на 129 млн
Это следует из обобщенных самым главным в республике надзорным органом результатов проведенной за первое полугодие «по реализации полномочий прокурора в гражданском и административном судопроизводстве».
«За указанный период прокуроры приняли участие в рассмотрении более 2 тыс. гражданских и административных дел, ориентировав суды на вынесение законных и обоснованных решений.
В суды прокурорами предъявлено около 6 тыс. заявлений на общую сумму свыше 129 млн. рублей, в т.ч. в интересах граждан и неопределенного круга лиц предъявлено 5 641 заявление на сумму около 115 млн. рублей, в интересах Российской Федерации, Чувашской Республики и муниципальных образований предъявлено 220 заявлений на сумму 14,5 млн. рублей.
Судами удовлетворено 99,5 % рассмотренных требований прокуроров, большинство из которых направлено на защиту трудовых, жилищных прав граждан, пенсионных и иных социальных прав.
Прокурорами проведена работа по восстановлению нарушенных трудовых прав работников. В суды направлено более 5 тыс. заявлений на сумму почти 100 млн. рублей.
Так, судом удовлетворено 85 заявлений прокурора Ядринского района о взыскании начисленной, но невыплаченной работникам Ядринского автотранспортного предприятия заработной платы на общую сумму свыше 1 млн. рублей.
По требованию прокурора Калининского района г. Чебоксары суд обязал индивидуального предпринимателя оформить трудовые отношения и выплатить заработную плату жительнице г. Чебоксары, с которой при приеме на работу не был заключен трудовой договор, не издан приказ о приеме на работу, не выплачена в полном объеме заработная плата за отработанное время.
Особое внимание прокурорами уделялось взысканию в судебном порядке ущерба, причиненного преступлениями.
Так, по требованию прокурора Ибресинского района с осужденных за мошенничество и растрату бывшего главы сельского поселения и его дочери взысканы денежные средства на сумму свыше 400 тыс. рублей, незаконно полученных ими при реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села».
Ибресинским районным судом по иску прокурора района осужденных по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) с граждан взыскано свыше 1 млн. рублей в счет возмещения причиненного ущерба.
Рядом горрайпрокуроров приняты меры по пресечению распространения в сети «Интернет» запрещенной информации.
Например, по иску прокурора г. Новочебоксарска суд признал размещенные в сети «Интернет» материалы о приобретении дистанционным способом анаболических стероидов запрещенными к распространению на территории Российской Федерации, поскольку они должны отпускаться аптечными организациями только по рецепту врача. Произвольное распространение таких препаратов, а также их употребление без назначения врача может повлечь причинение вреда жизни или здоровью граждан.
В рамках работы по надзору за соблюдением законодательства о безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств прокурорами предъявлялись иски с требованием о прекращении действия права на управление транспортными средствами в связи с ухудшением у граждан состояния здоровья, вызванным употреблением алкоголя, наркотических и психоактивных средств, а также иски о проведении ремонта участков дорог, об организации освещения улиц и установке светофорных объектов, дорожных разметок и знаков.
Так, по инициативе прокурора Ядринского района решениями суда прекращено действие права на управление транспортными средствами в отношении 15 граждан, состоящих на учете у врача-нарколога, поскольку имеющееся у них заболевание исключало возможность управления ими транспортными средствами,- повествует прокуратура Чувашии, «традиционно» уточняя при этом, что «работа на данном направлении деятельности продолжается».