За рознь подросток побудет в надзоре родителей

За рознь подросток побудет в надзоре родителей
По приговору Ленинского райсуда Чебоксар 17-летний подросток проведет 8 месяцев под надзором родителей «до достижения им 18-летнего возраста», и ему в этот срок запрещено появляться где-либо еще, кроме пребывания в стенах родной квартиры, с десяти часов вечера до шести часов утра. Таков итог рассмотрения расследованного против него следственным отделом по Ленинскому району Чебоксар СУ СКР по Чувашии уголовного дела: суд признал виновным чебоксарского школьника по вмененным ему следствием двум статьям УК - «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично» (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет» (ч. 2 ст. 280 УК РФ).
О фабуле данного дела ранее сообщалось в заметке «Призывного к экстремизму по-интернетовски изобразительного чебоксарского школьника отсудит Ленинский райсуд Чебоксар».
По сегодняшнему официальному повествованию СУ СКР по Чувашии, суд и следствие установили, что школьник «в августе 2015 года и январе 2016 года» в интернетовской соцсети на созданном им аккаунте под вымышленным ником разместил «два изображения с текстами» «экстремистского» - по выводам проведенной по делу комплексной психолого-лингвистической экспертизы - содержания, в которых он призывал «к осуществлению насильственных действий против группы лиц по национальному и расовому признакам».
В региональном следственном управлении при этом подчеркивают, что в соответствии с приговором суда по отношению к отданному под надзор родителей подростку должны применяться «меры воспитательного воздействия», то есть родители во все время восьмимесячного надзора обязаны «воспитательно» воздействовать на сына.
Как именно – не уточняется.
Отметим, что в последнее время что-то довольно часто стали мелькать сообщения о возбужденных против чувашских подростков делах по экстремизму и приговорах по ним (см. материалы на сайте).