Гибель пьяного ремонтника отдали суду Новочебоксарска

Гибель пьяного ремонтника отдали суду Новочебоксарска
В Новочебоксарский горсуд передано для рассмотрения по существу расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за «нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч.2 ст.143 УК РФ) в отношении начальника участка новочебоксарской коммерческой фирмы, подвизающейся на ремонтной ниве, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как установило следствие, 1 сентября 2016 года при кровельных работах пятиэтажного дома по новочебоксарской улице Молодежной насмерть расшибся 31-летний пьяный работник, которого из желания ускорить ход капитального ремонта дома допустил к работе начальник участка.
Как выяснили следователи, погибший не только не имел «удостоверения о допуске к работам на высоте» и не был обучен «безопасным методам и приемам их выполнения» - с ним вообще надлежащим образом не был оформлен трудовой договор.


Нетрезвое состояние погибшего и незнание им «правил техники безопасности, которым он обучен не был», как полагает следствие, в конечном-то счете и привели к трагедии: пьяный работник «отсоединил монтажный пояс от страховочной веревки и, потеряв равновесие, упал с крыши» «на землю», отчего, получив «в результате падения» не совместимые с жизнью «телесные повреждения», и «скончался на месте происшествия».
А ответственный за гибель человека, по выводам следствия,- именно начальник участка фирмы, ибо именно он, «будучи лицом, ответственным по охране труда и технике безопасности», допустил пьяного работника до кровельных работ.
Такая вот гибельная по факту история.
Отметим, что о факте расследования СУ СКР по Чувашии факта гибели работника ранее сообщалось в заметке «СКР Чувашии расследует крышное падение кровельщика» на сайте.