Раскрыли признание контрабанды Чебоксар

Раскрыли признание контрабанды Чебоксар
Стало известно имя получившего тридцатого декабря прошлого – 2016-го – года обвинительный приговор Московского райсуда Чебоксар по довольно редко применяемой в чувашской следственно-судебной практике статье УК РФ - за «контрабанду огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения» (ч.1 ст.226.1 УК РФ) – чебоксарского осужденного, признанного по ней виновным и приговоренного к трем с половиной годам условного лишения свободы, о котором сообщалось со ссылкой на прокуратуру Чувашии в заметке «Чебоксарец толкнул прицелы японцам» на сайте. Это - Алексей Родионов, и следствие по его уголовному делу, по итогам расследования которого фигурант полностью признал свою вину, заключил со следователем так называемое «досудебное соглашение» о сотрудничестве, а после этого еще и попросил суд рассмотреть его в особом порядке, как и следовало предполагать, вел следственный отдел УФСБ по Чувашии. Об этом повествуется в тексте официального пресс-релиза УФСБ по Чувашии.

дополнительные материалы
Чебоксарец толкнул прицелы японцам

finansovo hozyajstvennoe deloИз официального сообщения чувашских чекистов следует, что осужденный на полном серьезе хотел, что называется, «толкнуть» иностранцам «коллиматорный прицел, прибор ночного видения и прицел снайперский оптический ПСО-1 с комплектующими к ним», которые сам он купил у «неустановленных следствием лиц». Заказ он сделал точно таким же способом, как, собственно, и де-факто выставил на продажу – через интернет. Как, впрочем, и «сбагрить» за конкретные деньжата намеревался точно таким же образом, что и получил купленный им у «неустановленных следствием лиц» «товар»: то есть – в виде почтовой посылки. У горожанина Чебоксар задуманная им по-своему интересная сделка едва не получилась - ее на самом финишном этапе прервали правоохранители (сначала «посылками» горожанина заинтересовались таможенники, как отмечала вчера прокуратура Чувашии, а сразу же за ними – и чекисты).
Собственно, расследовать уголовное дело против горожанина по очень грозно звучащей статье УК РФ никто, никакой следственный орган - помимо следственного отдела УФСБ по Чувашии - и не мог: дела по вышеозначенной весьма грозной статье - это исключительная компетенция чекистов.
дополнительные материалы
Приставы Чувашии закрывают загранку

Такая вот необычная для Чувашии история.
Она выявила по-своему удивительную особенность отечественной почты – точнее в каких интересных целях иные граждане ее используют: ранее, как сообщалось в заметке «Квартет наркоторговли наказали колонией» на сайте, ее продуктивно использовала наркотическая ОПГ, теперь вот, как выясняется, и молодой горожанин Чебоксар приспособил ее для целей контрабанды.
Такие вот иные граждане проживают в Чебоксарах.