Социальных сирот Чувашии сократит надзор

Социальных сирот Чувашии сократит надзор
В Чувашии, в коей на данный момент насчитывается более трех тысяч детей, которые лишены родительского попечения, причем – почти 96 процентов из них (точнее – 95,7) получают воспитание в приемных семьях, существуют проблемы в профилактике социального сиротства, и запланированные на сей стезе «программные мероприятия» далеко не везде в республике выполняются.
Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в целом ряде районов Чувашии, собственно, не исполняют свою прямую обязанность и не координируют органы и учреждения системы профилактики на предмет реальной защиты прав растущих в неблагополучных семьях детей. Поэтому такие семьи длительное время остаются «вне поля зрения», а дети в них – не получают нормального развития и живут «в условиях», «представляющих угрозу для их жизни и здоровья». Это следует из официального повествования прокуратуры Чувашии.
Надзорный орган подчеркивает, что чувашские прокуроры вскрыли такое неисполнение возложенных законом функций в комиссиях при администрациях «Порецкого, Урмарского, Янтиковского районов», а также Ленинского района Чебоксар, в городских комиссиях Канаша и Шумерли.


Между тем, это приводит буквально к катастрофическим последствиям.

САМОУБИЙСТВО – ОТ НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА

Республиканская прокуратура иллюстрирует свои выводы просто-таки вопиющим инцидентом с самоубийством подростка, который, согласно материалам проверки прокуратуры Ленинского района Чебоксар, в 2015-м году больше шести месяцев по его же собственному заявлению – как «временно оставшийся без надзора родителей» - проходил курс социальной реабилитации «в группе круглосуточного пребывания в БУ «СРЦН г. Чебоксары»».
deti i hizhiny4«Мать подростка не имела постоянного заработка, злоупотребляла спиртными напитками, с начала 2015 года проживала в отделении для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации БУ «КЦСОН г. Чебоксары», откуда отчислена за нарушение правил внутреннего распорядка и злоупотребление спиртными напитками. Отец ребенка состоит в разводе с матерью, имеет другую семью, воспитанием сына не занимался,- отмечает в своем официальном повествовании самый главный в Чувашии надзорный орган.
Центр, где проходил реабилитацию подросток, судя по сообщению республиканской прокуратуры, неоднократно информировал «о неблагополучной ситуации в семье» и «отдел охраны детства», и «комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации» Ленинского района Чебоксар. Но те – «в нарушение требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» - поставили на учет терпящую катастрофу семью подростка лишь «в конце 2015 года», и де-факто никакой реальной профилактической работы «с несовершеннолетним и его матерью не вели».
Это, как полагает прокуратура, и предопределило наступившую затем трагическую развязку.
«Неоказание субъектами профилактики своевременной помощи семье, находящейся в социально опасном положении, невмешательство в ситуацию, достигшей критической точки, способствовали трагической гибели подростка. Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в адрес главы администрации района внесено представление, по итогам рассмотрения которого виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры по недопущению впредь подобных нарушений закона,- повествует надзорный орган в своем официальном повествовании.
Такая вот вышла на деле «профилактика суицидального поведения», о коей любят вещать многие представители чиновного чувашского люда.


Из официального сообщения республиканской прокуратуры следует также, что дислоцирующиеся в Чувашии «органы опеки и попечительства» весьма часто бездействуют, и – «при наличии» «оснований» - не предпринимают «мер по устройству» оставшихся без попечения родителей детей, не обследуют конкретные условия их жизни, «не ставят вопросы» об изъятии «детей у родителей, лишении и ограничении их в родительских правах». Такие нарушения выявили прокуроры Вурнарского района, Ленинского района Чебоксар, Новочебоксарска, Алатырским и Канашским межрайонными прокурорами – они в данный момент, как рапортует прокуратура Чувашии, уже устранены и виновные в них чиновники опеки и попечительства дисциплинарно наказаны.
Однако в результате ненадлежащего исполнения возложенных законом обязанностей чиновниками опеки и попечительства не только сами безнадзорные дети совершают тяжкие преступления, но и в отношении них вершатся преступления.
В том числе – и из-за того, что чиновниками опеки «допускаются факты формального отношения к подбору детям опекунов (попечителей) и приемных родителей».

НАЗНАЧЕННЫЕ ЧИНОВНИКАМИ ОПЕКУНЫ – ИСТЯЗАЮТ ВЗЯТЫХ ПОД ОПЕКУ ДЕТЕЙ

В качестве конкретного примера республиканская прокуратура приводит, в частности, историю с назначением в 2015 году в Алатырском районе опекуном над двумя несовершеннолетними сестрами 20-летней местной жительницы, которая била официально опекаемых ею сестер, «совершала в отношении их иные насильственные действия» и даже угрожала им убийством. «Приговором Алатырского районного суда она признана виновной в совершении умышленных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «г» ч.2 ст. 117, ч.1 ст. 119 УК РФ, по совокупности преступлений ей назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,- подчеркивает надзорный орган.
chinovnik zakazyvaet v predstavlenii hudozhnikaПрокуратура при этом отмечает, что чиновники опеки назначили осужденную опекуном, не приняв во внимание, что у нее «в силу ее возраста и образовательного уровня нет каких-либо педагогических навыков по воспитанию детей, отсутствуют надлежащие жилищные условия».
Разумеется, сейчас – по итогам «рассмотрения» официального прокурорского представления Алатырской межрайонной прокуратуры главе администрации района – нарушения уже ликвидированы, а виновный чиновник дисциплинарно наказан, однако жизнь детей дала уже крен, и исправить его очень трудно.
Как подчеркивает прокуратура Чувашии, факты ненадлежащей профилактической работы с находящимися в социально опасном положении семьями выявлены в деятельности подразделений полиции – в частности «у ОМВД России по Мариинско-Посадскому району, ОП по Красноармейскому району МО МВД РФ «Цивильский», ОП № 1 УМВД России» по городу Чебоксары.


Кроме того, прокуроры «Аликовского, Батыревского, Янтиковского районов», Ленинского района Чебоксар и Новочебоксарска обнаружили отсутствие «должной профилактической работы» «в образовательных, медицинских, социальных учреждениях, органах местного самоуправления сельских поселений».
А всего чувашские прокуроры в прошлом – 2016-м – году установили более двухсот нарушений законодательства по профилактике социального сиротства, для их устранения чиновникам направлено 74 официальных прокурорских представления, по ним дисциплинарно наказаны 82 чиновника при должности, направили в суд 52 иска и инициировали возбуждение одного уголовного дела.
Такая вот картина социального сиротства – по официальному повествованию республиканской прокуратуры – имеется нынче в Чувашии.