Экологию младогвардейцев перевели в навальную борьбу

Экологию младогвардейцев перевели в навальную борьбу
Сегодня – 26 марта 2017 года - в Чебоксарах около трехсот сторонников Навального и борьбы с коррупцией под руководством координатора молодежного движения «Весна» Семена Кочкина провели свою более чем двухчасовую несогласованную властями акцию в сквере Чапаева памятника герою гражданской войны Василию Чапаеву, влившись в экологическую акцию чувашских «младогвардейцев» и переформатировав ее под свою цель. После этого около сотни участников акции умудрились пройти колонной по центральной улице Чебоксар – проспекту Ленина – вплоть до Чебоксарского залива.

дополнительные материалы
Чебоксары показали диалектику

Примечательно, что само проведение акции стало возможным после предпринятого ее участниками то ли заранее спланированного, то ли спонтанно родившегося на ходу довольно оригинального маневра.
При этом еще накануне мероприятие вроде бы не имело никаких шансов на реализацию. Ее организаторы - координатор молодежного движения «Весна» Семена Кочкина и гражданский активист Павел Германов - подавали уведомления в горадминистрацию Чебоксар о проведении акции «в форме митинга или массового пикета» либо на Красной площади Чебоксар, либо в чебоксарском сквере Чапаева, либо на площади Республики в центре Чебоксар, однако мэрия Чебоксар им отказала. Поскольку, как явствовало из официального ответа, 26 июня 2017 года на всех этих трех чебоксарских площадках будет проходить экологическая акция чувашского реготделения «Молодой гвардии Единой России» под названием «Эко проба». Организаторы пробовали получить разрешение на акцию даже в Новочебоксарске, но там, как следовало из ответа властей, свое мероприятие проводили чувашские «единороссы».
miting 26 marta 2017 storonnikov navalnogo v skvere Chapaeva v Cheboksarah1Но – по факту 26 марта в два часа дня (14.00) в Чебоксарах на сквере Чапаева вышло, мягко говоря, не совсем так, как думалось ответствовавшим организаторам чиновникам мэрии.
В этот момент непосредственно у памятника Чапаеву на сквере Чапаева, конечно же, находились менее десятка членов Чувашского реготделения «Молодой гвардии Единой России» во главе с лидером чувашских «младогвардейцев» Максимом Варлашкиным. У них в руках были зеленого цвета экологические плакаты с надписями «Мы за чистый город», «Чистота города зависит и от тебя!», и они вполне готовы были начать запланированное ими экологическое мероприятие под названием «Эко проба». В ходе него активисты чувашской «Молодой гвардии Единой России» хотели поговорить с гражданами о необходимости бороться за экологию и провести экологический социологический опрос граждан.
Однако к этому же времени (14.00) – не смотря на фактический запрет от властей – к чебоксарскому скверу Чапаева подошли порядка трехсот молодых людей студенческого возраста (по официальным данным МВД по Чувашии). И вот они-то как раз и произвели вроде бы простой маневр - двинулись к памятнику Чапаеву, зашли за железное ограждение и заполонили площадь. В итоге многократно превосходивший по численности поток сторонников Навального буквально поглотил активистов чувашской «Молодой гвардии Единой России». Голоса их вовсе не стало слышно. При напряженном сканировании взглядом визуально их можно было обнаружить, но - «островок» зеленых их экологических плакатов как-то растворялся на фоне плакатов не экологического содержания и людского многолюдья. Это создавало иллюзию, что «младогвардейцев» у памятника Чапаеву точно и не было.
Поскольку заполонившие пространство у памятника противники коррупции и сочувствующие Навальному граждане студенческого возраста (в основном, молодые люди и девушки от 18 до 25 лет) без промедлений и проволочек – с развернутыми плакатами с надписями «Требуем проведения расследования в отношении Медведева Д.А.», «Коррупция ворует будущее» и другими надписями аналогичного содержания – приступили к скандированию речевок, в коих звучали не одни лишь словосочетания, связанные со словом «коррупция».
Интересно, что сотрудники полиции (а их было несколько десятков, и на близлежащих к скверу остановках общественного транспорта дежурили полицейские машины) и при совершении сторонниками Навального маневра по заполнению пространства у памятника Чапаеву, и по ходу длившейся почти три часа акции вели себя довольно миролюбиво: они только досматривали содержимое сумок проходивших.
Какие-то отдельные ораторы с программными, что называется, речами на мероприятии не выступали – однако участники, меняя фразы, скандировали: «Россия будет свободной!», «Свободу Навальному!», «Свободу политзаключенным!», «Мы требуем ответа!».
Разумеется, и оценки самого мероприятия по его ходу прозвучали разные: сторонники Навального и растворенные в их массе чувашские «младогвардейцы» выдали, конечно же, диаметрально противоположные воззрения. Организатор акции сторонников Навального - координатор молодежного движения «Весна» Семен Кочкин – назвал предпринятые действия «присоединением к экологическому митингу чувашской «Молодой гвардии Единой России». Лидер чувашской «Молодой гвардии Единой России» Максим Варлашкин заявил о срыве нахлынувшей толпой экологического мероприятия «младогвардейцев», назвав это «безобразием».
Представители каких-то иных базирующихся в Чувашии реготделений политических партий и депутатского корпуса по ходу мероприятия на сквере Чапаева просто не могли изречь каких-либо оценок, ибо их там попросту не было.
miting 26 marta 2017 storonnikov navalnogo v skvere Chapaeva v Cheboksarah2Видимо, сразу за все остальные политические партии надрывал свой голос, поддерживая речевки, известный редактор газеты «Взятка» Эдуард Мочалов.
Ну, и - визуально отчетливее других старавшаяся группа националистов из местных сторонников Вячеслава Мальцева.
Через более чем два часа после начала мероприятия свое веское слово на нем взяла уже полиция – полицейские призвали сторонников Навального прекратить мешать проведению экологической акции у памятника Чапаеву чувашской «Молодой гвардии Единой России». Они предложили собравшимся освободить место для «младогвардейцев» и разойтись без нарушения порядка.
После этого участники стали покидать сквер Чапаева. Однако при этом примерно сто человек во главе с координатором молодежного движения «Весна» Семеном Кочкиным прошла колонной от сквера Чапаева по центральной улице Чебоксар - проспекту Ленина - до Чебоксарского залива. Там господин Кочкин поблагодарил пришедших граждан за участие в акции, после чего она и завершилась.
По официальным данным МВД по Чувашии в акции участвовало около 300 человек, нарушений порядка при этом на мероприятии не было допущено.
Отметим, что наблюдавший за акцией известный чувашский правозащитник, юрист Алексей Глухов по ее ходу высказал предположение, что полиция по завершению акции может задержать ее организаторов и наиболее активных участников – «для дачи объяснений».
Однако в МВД по Чувашии сообщили, что никто из участников акции не был в итоге задержан, поскольку сотрудниками полиции по ходу мероприятия не было допущено нарушений общественного порядка.
Впрочем, посмотрим, что принесет завтрашний уже день.
Кажется, прошедшее мероприятие чем-то походило на уже некогда случавшиеся в Чебоксарах события, и тогда также граждане проходили по центральной улице Чебоксар.