Мост через реку в Шемурше отремонтируют

Мост через реку в Шемурше отремонтируют
Республиканская прокуратура рассказала о свершениях чувашских прокуроров.
В частности, Алатырская межрайонная прокуратура защищает права пострадавшей от телефонных мошенников семидесятилетней горожанки Алатыря.
К ней позвонили несколько раз с 3 ноября 2022 по 17 июля 2023 года телефонные аферисты, представившиеся сотрудниками Банка. Они сообщили пенсионерке о возможности получения компенсации за арестованные активы Банка, клиентом которого является потерпевшая.
Обманутая старушка для получения компенсации перевела на счета проходимцев семьсот восемьдесят пять тысяч рублей.
В результате правоохранители возбудили по этому факту уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
«Предварительным следствием установлен один из владельцев банковских счетов – 20-летняя жительница Ставропольского края.
Учитывая, что факт получения денежных средств от потерпевшей связан с мошенническими действиями, в отсутствие каких-либо правоотношений и обязательств между сторонами, а действий к отказу от получения либо возврату денежных средств не принято, межрайонной прокуратурой в суд в интересах пенсионерки направлено исковое заявление о взыскании с владельца банковского счета суммы неосновательного обогащения в размере 521 000 рублей (сумма, поступившая на указанный счет).
Аналогичные исковые заявления прокуратурой поданы в интересах 85-летней и 81-летней пенсионерок, также пострадавших от телефонных мошенников,- рассказывает республиканская прокуратура.

дополнительные материалы
Убивцу Большое Яниково огласили семь лет

А прокуратура Калининского района Чебоксар добилась через иски в суде лишения водительских прав двадцати трех состоящих на учете врача-невролога с диагнозами, которые являются противопоказанием к управлению транспортными средствами, местных водителей.
Произошло это не одномоментно, а в «в течение 2023 года и текущего периода 2024 года».
«Управление автомобилем данными лицами создает угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу, как самих водителей, так и иных граждан», отмечает прокуратура, поэтому надзорный орган обратился в суд с исками о лишении нарушителей водительских прав, и суд удовлетворил прокурорские иски, и судебные решения уже вступили в законную силу.
В свою очередь прокуратура Шемуршинского района по осле проверки интернетовской публикации направила администрации Шемуршинского района Чувашии официальное прокурорское представление о ненадлежащем состоянии железобетонного автомобильного моста через реку Малая Карла на участке автомобильной дороги по улице Шоссейная в селе Шемурша
К мосту выезжал прокурор района Владимир Николаев. Он установил, что мост «находится в аварийном состоянии»: «на покрытии проезжей части имеются сквозные трещины, ямы и колдобины, в результате чего значительно снижена прочность элементов, грузоподъемность моста и безопасность осуществляемого движения».
«Также в ходе проверки установлено, что обследование моста на грузоподъемность и изношенность длительное время не проводилось, соответствующих документов, знаков, ограничивающих движение, в том числе по грузоподъемности, не имеется, что создает угрозу возникновения авариных ситуаций.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес администрации Шемуршинского муниципального округа прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства.
Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры района,- разъясняет прокуратура.