Паводок в Сугуты осмотрел надзор Чувашии

Паводок в Сугуты осмотрел надзор Чувашии
Выездной осмотр подтопленных отдельных территорий в селе Сугуты провел прокурор Батыревского района Андрей Афанасьев вместе с чиновниками местной администрации.
Прокурор района поговорил с жителями пострадавших домов.
При этом надзорный орган поясняет, что в селе днем 2 апреля 2024 года из-за резкого повышения температуры произошло быстрое таяние снежного покрова, в результате «часть талых вод с полей с южной стороны села устремилась через огороды между домами» по улице Чапаева, в итоге оказались подтопленными «несколько дворов домохозяйств, подвалы и надворные постройки» в селе.
«По факту происшествия прокуратурой района организована проверка достаточности принимаемых ответственными органами мер по устранению последствий затопления и предотвращению подобных ситуаций впредь.
В настоящее время талые воды сошли, угрозы дальнейшего подтопления пострадавших участков не усматривается,- разъясняет надзорный орган.
А сотрудники прокуратуры Калининского района Чебоксар начали проверку интернетовской информации о ремонтных работах в нежилом помещении на первом этаже многоквартирного дома по чебоксарской улице Ивана Франко.

дополнительные материалы
Убивцев отчима передали в суд Чебоксар

В первую очередь надзорный орган интересует законность проведения ремонтных работ.
«В ходе проверки с привлечением специалистов будет установлено не нарушаются ли в ходе строительно-монтажных работ требования действующего законодательства.
В случае выявления нарушений будут приняты необходимые меры прокурорского реагирования,- объясняет прокуратура Чувашии.
В свою очередь Шумерлинская межрайонная прокуратура направила главам города Шумерля и Шумерлинского муниципального округа официальные прокурорские представления, а в отношении должностных лиц надзорный орган возбудил административные дела по факту нарушения требований пожарной безопасности по ст. 20.4 КоАП РФ.
Сотрудники надзорного органа в ходе проверки соблюдения требований лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах в преддверии пожароопасного периода установили, что «земельные участки общего пользования в границах населенных пунктов не окошены и не очищены от сухой растительности, от порубочных остатков и мусора».
Выявленные «нарушения пожарной безопасности в пожароопасный период ставят под угрозу жизнь и здоровье людей, сохранность их имущества», считают в межрайонной прокуратуре.
Ликвидацию нарушений межрайонная прокуратура контролирует.
Ну, а прокурор Чувашии Эдуард Гиматов намерен провести 16 апреля 2024 года личный прием граждан в Козловском муниципальном округе в помещении прокуратуры Козловского района в городе Козловка.