Вернули закону акты муниципалов Чувашии

Вернули закону акты муниципалов Чувашии
Их оспорили чувашские прокуроры в первом полугодии 2015 года, поскольку они содержали неправомерные нормы по вопросам жилищного, бюджетного, налогового регулирования, в области градостроительной деятельности, в сфере землепользования.
Об этом повествует прокуратура Чувашии.
«Мерами прокурорского реагирования обеспечивалось соответствие муниципальной правовой базы новеллам федерального законодательства.
Так, в связи с принятием Федерального закона от 30.03.2015 №63-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием механизма подготовки кадров для муниципальной службы», которым уточнен порядок проведения аттестации муниципальных служащих, прокурорами Шемуршинского и Ядринского районов, Шумерлинским межрайонным прокурором принесены протесты на утвержденные представительными органами муниципальных образований положения о проведении аттестации муниципальных служащих, которые не соответствовали новеллам федерального законодательства. Протесты удовлетворены, в нормативные документы внесены изменения.
Нередко прокурорское вмешательство способствовало восстановлению прав лиц, относящихся к социально уязвимым группам населения. Например, Канашским межрайонным прокурором и прокурором Урмарского района опротестованы решения представительных органов, определяющие порядок расчета размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, которые вопреки требованиям ст.156 Жилищного кодекса РФ предполагали исчисление размера платы за наем без учета месторасположения многоквартирного дома. Муниципальные нормативные правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.
Выявлялись пробелы в муниципальном нормотворчестве, связанные с ненадлежащей реализацией вопросов местного значения. Прокурорами Комсомольского, Шемуршинского, Ядринского районов и Шумерлинским межрайонным прокурором в муниципалитеты внесены представления по факту отсутствия вопреки требованиям ст.17 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утвержденных программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования пробелы в нормативном регулировании восполнены, виновные лица органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности.
Принимались меры по предупреждению принятия правовых актов, умаляющих гарантированные Конституцией РФ права и свободы человека.
В первом полугодии 2015 года горрайпрокурорами проведена правовая экспертиза около 4 тыс. проектов муниципальных нормативных правовых актов, по результатам их изучения в адрес разработчиков направлено свыше 500 замечаний.
К примеру, прокурором Яльчикского района направлено отрицательное заключение на проект постановления районной администрации «Об утверждении примерного положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Яльчикского района, занятых в сфере физической культуры и спорта», положения которого вопреки ст.256 Трудового кодекса РФ не предусматривали включение периода нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком в его общий трудовой стаж,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают, что всего за полугодие было оспорено более 1600 муниципальных актов и что «работа по обеспечению законности муниципальной нормативной правовой базы и единства правового пространства Российской Федерации продолжается».