В Новочебоксарске нашли не учившегося 2 года ребенка

В Новочебоксарске нашли не учившегося 2 года ребенка
Прокуроры предупредили директора школы о «недопущении подобных нарушений впредь».
«Установлено, что несовершеннолетний обучался в одной из школ города, где получил начальное общее образование.
Администрация образовательного учреждения располагала информацией о том, что родители ребенка проживают и работают в другом городе, а он проживает с бабушкой, которая занимается его воспитанием.
В 2013 году родители забрали сына и его личное дело из школы в другой город. Однако в течение 2 лет ими не принимались какие-либо по продолжению его обучения.
Проверкой установлено, что администрацией образовательного учреждения допущены нарушеняе требований ст.121-122 Семейного кодекса РФ, в силу которых должностные лица общеобразовательных учреждений, располагающие сведениями о детях, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
Администрация школы, достоверно зная о том, что учащийся длительное время проживает без родителей с бабушкой, не являющейся официально его законным представителем, не информировала о ребенке орган опеки и попечительства.
Согласно требованиям действующего законодательства принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию.
В нарушение указанных требований после выбытия учащегося школа не была информирована о зачислении отчисленного учащегося в образовательную организацию по месту прибытия. Также не были проинформированы органы управления образованием по месту выбытия и по месту прибытия учащегося. Вопросом дальнейшего продолжения ребенком обучения школа не интересовалась.
В результате неисполнения требований законодательства со стороны администрации образовательной организации несовершеннолетний в течение длительного времени проживал без законных представителей и два года не обучался,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи прокурором г. Новочебоксарска в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений законодательства и недопущении подобных нарушений впредь».